Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти солдат о войне (ЕГЭ по русскому)

Война – это чудовищное по своей бесчеловечности и бессмысленности испытание для страны и ее народа. В боях за Родину, не щадя своей жизни, мужественно, самоотверженно, проявляя героизм и доблесть, сражались солдаты, защищая родную землю.

В. П. Астафьев – писатель-фронтовик, посвятивший этому жестокому времени многие художественные произведения, ставит в своем тексте одну из важнейших проблем – воспоминания солдат о Великой Отечественной войне.

В рассказе «Горсть спелых вишен» эта проблема раскрывается через внутренний монолог героя. Память о войне продолжает терзать сердце солдата даже после окончания боев. Фронт затянул его в пылающий ад и не желал отпускать, поэтому его «все еще мотало, вертело огромным колесом, и война…никак не кончалась». Этот пример показывает, насколько глубоки, тяжелы, болезненны душевные раны фронтовиков, которые вряд ли излечит время.

О пережитом солдату напоминает и книга «Кобзарь»: строки про Днепр заставляют его вспомнить кровавые фонари в небе, вой вражеских самолетов, стоны и крики раненых товарищей.

Мало кому удалось переплыть черные, кипящие от пуль воды, в которых герой навсегда потерял своих друзей. «Мы вместе росли, вместе учились. И чьих только друзей нет в этой реке!», - говорит солдат. Эти слова позволяют увидеть его боль, сожаление, скорбь, подтверждая, что он навсегда останется в плену своих воспоминаний и не допустит забвения стойкости и отваги однополчан.

Все сказанное приводит автора к мысли, что

Автор считает, что страшные события военных лет, невероятно тяжелые испытания и лишения, выпавшие на долю солдат, навсегда останутся незаживающими ранами, приносящими страдание и щемящую душевную боль.

Я разделяю позицию автора и считаю, что невозможно забыть о войне, унесшей с собой миллионы жизней, оборвавшей многие тысячи судеб и почти истребившей поколение юных. Да, нелегкой ценой досталась советскому народу победа, поэтому никогда не утратит своей актуальности проблема памяти солдат о Великой Отечественной Войне. И это вполне естественно и оправданно.

Проблема, рассматриваемая В. П. Астафьевым, нашла свое отражение в произведениях советской литературы.

Так, в книге С. А. Алексиевич «У войны не женское лицо» есть глава «Не хочу вспоминать», в которой рассказывается о непростой жизни девушек, ушедших добровольцами на фронт, о чувствах, которые до сих пор живут в сердцах теперь уже ветеранов войны. Эти женщины со слезами на глазах и дрожью в голосе вспоминают о событиях, которые и хотелось бы забыть, но нет сил. Страх наравне с истинным чувством патриотизма жил в хрупких девушках. Одна из них спустя многие годы рассказывает о своем первом выстреле, которым она убила немецкого солдата. Её трясло, колотило всю, она плакала, потрясенная тем, что убила человека. Да, трудно привыкнуть к смерти на войне, но еще труднее помнить об этих днях всю жизнью

Многие писатели мужественно сражались на огневых рубежах. Затем в своих книгах они, фронтовики, доверяли нам все лично пережитое, возвращая в мучительные и бесчеловечные годы войны. «По праву памяти» посвящает К. Д. Воробьев повесть «Убиты под Москвой» учебной роте кремлевских курсантов, защищавших Москву летом 1941. Пять дней войны, участником и свидетелем которой он был, - это оторопелое удивление… и тайная радость тому, что остался жив…». Главный герой повести – лейтенант Алексей Ястребов – командир взвода - постиг в душе всю невероятную явь войны: рота попала в окружение и почти вся погибла. Что же чувствовал молодой курсант? «Волну горячего испуга», «сухой истерический плач» и желание не быть убитым. К. Воробьев показал неизбежную смерть, страшную по своей простоте и обыденности, и в этом правда о человеке на войне.

Тягостные фронтовые воспоминания никогда не сотрутся из памяти солдат – ветеранов. Преступлением перед павшими, преступлением перед будущим было бы забвение героизма и стойкости, доблести и мужества участник

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.