Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения памяти о войне по Ю. М. Полякову «Когда мы говорим «фильм о войне», «стихи о войне», не нужно объяснять, о чём идёт речь…» (ЕГЭ по русскому)

Необходимо ли сохранять память о войне? Именно об этом рассуждает известный русский писатель Юрий Михайлович Поляков в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор приводит в пример поэтов, родившихся в «40-х, 50-х и даже в 60-х годах». Без их произведений «лирический мир человека, знающего о фронте только из устных рассказов, книг, кинофильмов» не полон, ведь в нём отсутствуют воспоминания и память о тех страшных событиях, которые пережили советские люди. Ю. М. Поляков неслучайно обращает наше внимание на данный пример.

Примеры дополняют друг друга.

Они позволяют понять, что большинство людей не только хранят память о тех страшных и роковых годах, которые перенесли советские люди, но и разделяют их страдания.

Позиция писателя ясна. Ю. М. Поляков считает, что память о событиях Великой Отечественной войны должна храниться в сердцах людей вечно. Это важно, ведь «нельзя быть по-настоящему современным человеком», не осознав трагический опыт, вынесенный из войны.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, необходимо помнить о тех людях, которые отдали свои жизни, чтобы сейчас мы видели чистое небо над нашей головой. Немало написано произведений, написанных о войне. Например, русский советский писатель Александр Твардовский в своем произведении «Дом у дороги» писал о том, что мы должны помнить о тех, кто завоевал для нас победу:

«Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем».

Таким образом, хочется отметить, что память о Великой Отечественной войне должна переходить из поколения в поколение и не забываться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.