Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти о войне по тексту Г.Я. Бакланова (о войне) Пядь земли (ЕГЭ по русскому)

Мы живем на Земле благодаря нашим предшественникам. Множество войн пережил наш народ, в том числе, самую страшную - Вторую мировую войну. И только благодаря храбрости и самоотверженности наших предков была одержана великая победа.

В прочитанном мною тексте автор поднимает очень важную проблему – проблему военной памяти. По его словам «войны всегда остаются в памяти великими сражениями», а, ведь, на самом деле, победа - это заслуга множества людей. Каждый из них рисковал жизнью и боролся до последнего, «держался, зубами, руками вцепившись в берег», как боевые товарищи Бакланова. Конечно, были и слабые духом, предававшие Родину за надежду на спасение, но куда больше было тех, кто готов был за Отечество отдать всего себя без остатка.

Люди совершали подвиги, требующие немыслимого мужества, совершали не ради славы и почета, а ради родной земли. Таких людей было тысячи, и теперь уже никто, кроме родственников и друзей, не вспомнит их имен.

Григорий Яковлевич уверен: несмотря на то, что в памяти народа остаются крупные сражения, победа складывается из действий множества людей. По его словам, «нередко судьбы и трагедии миллионов начинаются судьбой одного человека». И я полностью согласен с его позицией. Каждый боец, бившийся за будущее Родины, достоин памяти и уважения.

К сожалению, человечество и правда помнит лишь глобальные битвы, оставившие существенный след в истории. Их воспевают, о них слагают красивые строки. Так, например, Михаил Юрьевич Лермонтов в своем стихотворении «Бородино» говорит о Бородинском сражении, имевшем важное значение в войне с Наполеоном. Он в красках описывает жаркий бой и настроения, царящие в строю, будь то негодование в ответ на приказ отступить или пылкое рвение угостить врага свинцом. Все это лишь добавляет яркости воспоминаниям о великой битве.

Но память о солдатах, отдавших жизнь за Родину, жива благодаря их семьям и товарищам. В стихотворении «Зинка» поэтесса Юлия Друнина рассказывает о подвиге своей боевой подруги Зинаиды Самсоновой, которая погибла ради того, чтобы её отряд смог прорваться сквозь кольцо врага. В коротком произведении

Друцниной удается передать всё самое важное: жертвенную решимость Зинки, ужас и нелепость ее смерти и отчаяние, смешанное с благодарностью. Завершается стихотворение очень сильными и проникновенными строчками о матери погибшей, у которой никого не было, кроме дочери. Юлия признается:

Я не знаю, как написать ей,

Чтоб тебя она не ждала.

Таким образом, в истории действительно остаются лишь великие сражения, но память о простых солдатах и их самоотверженных подвигах хранится в сердцах людей. Они подарили нам жизнь и светлое будущее, поэтому мы обязаны беречь эти воспоминания и быть благодарными за труды предшественников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.