Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора профессии языковеда по тексту Л.В. Успенского (ЕГЭ по русскому)

Языковед – одна из самых недооцененных профессий нашего времени. Почему? Виной всему ошибочное представление людей об этой профессии, а многие и вовсе не догадываются, чем на самом деле занимаются языковеды. Именно проблеме выбора профессии языковеда посвящен текст русского писателя Льва Васильевича Успенского.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор рассказывает о том, что молодые люди, выбирая будущую специальность, нередко даже не рассматривают профессию языковеда, ведь в обществе распространено мнение, что нет занятия скучнее, чем работа языковедом: «…Запереться на всю жизнь в четырех стенах мрачного кабинета, обречь себя на копанье в пыльных хартиях?» Писатель выражает мысль о том, что люди попросту не знают, какова работа языковеда, и в чем заключается ее значение, что и становится причиной недооцененности этой профессии.

Продолжая исследовать данную проблему, автор приводит факты, доказывающие, что роль языковеда в различных областях науки огромна: «…Черепки были бы обречены на вечное молчание, если бы у нас не было языковедов, занятых изучением восточных древних языков Они прочитали таинственные надписи.» Л.В. Успенский приводит читателей к пониманию того, что без участия языковедов невозможны были бы многие величайшие открытия, помогающие нам познать прошлое. Сопоставляя эти иллюстрации, мы можем прийти к выводу, что неосвещенность в обществе заслуг языковедов приводит к ошибочным представлениям людей об этой профессии и, как следствие, к снижению ее популярности среди молодежи.

Автор данного текста прямо выражает свою позицию: «Ученые прорубили еще одно окошечко в древний мир, который некогда шумел и пестрел всеми красками жизни.» Этими словами Л.В. Успенский обращает внимание читателей на важность работы языковедов, без знаний которых многие тайны древнего мира остались бы непознанными.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Безусловно, значение профессии языковеда огромно. Подтвердить данную точку зрения можно примером величайшего человека 18 века – Михаила Васильевича Ломоносова, совершившего множество открытий в различных областях науки. Значительна роль Ломоносова и в создании русского научного языка. Раньше все научные термины представляли собой заимствования из иностранных языков, но, благодаря работе Михаила Васильевича, многие научные понятия были переведены на русский язык, и большинство из них до сих пор используется учеными. Так М.В. Ломоносов внес огромный вклад в развитие русского языка.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что профессия языковеда очень важна и нужна, ведь их работа играет значительную роль в самых разных областях науки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.