Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию «Время-деньги» Бенджамин Франклина (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Знаменитая фраза «время-деньги» была впервые упомянута Бенджамином Франклином ещё в 1748 году. В данном высказывании автор хотел донести до нас мысль о том, что затрачивая наше время на бесполезные дела, мы теряем возможность заработать деньги. Я согласна с Б.Франклином, так как, действительно, если мы тратим время зря, не используем рабочее время для заработка денег, прокрастинируем, то, по сути, теряем деньги и лишаем себя различных возможностей, успеха в будущем.

Рассмотрим высказывание с точки зрения экономической теории. Разберёмся с определением денег. Деньги - это средство обращения, функционирующее как средство сбережения и единица учета. В экономике они являются незаменимой составляющей существования современного общества, надобность в который преследует непосредственно каждого из нас на протяжении жизни. Каждый день мы покупаем за деньги различные товары и услуги.

Таким образом, роль денег в обществе огромна, они важны и нужны каждому человеку. Существует масса способов заработка, но для их освоения и применения нужно время. Также хочется отметить, что сумма, полученная сегодня, больше той же суммы, полученной завтра. Например, сегодня деньги можно положить в банк и позднее получить их уже с процентами.

Для человека, который хочет зарабатывать деньги, время дорого. Лозунг «время-деньги» - самый действенный для всех ленивцев, любящих искать оправдания. Таким ленивцем является главный герой произведения И.А.Гончарова «Обломов». Обломов получил письмо от старосты, из которого узнал, что доходы из его имения уменьшаются. Понимая, что он теряет деньги, и что ему как можно скорее необходимо провести изменения, он всё равно тянет время и предпочитает работе отдых.

Также деньги используются для накопления средств. Если упорно работать, не тратить время и, при этом, не тратить все свои сбережения на удовлетворение нерациональных потребностей, то со временем может накопиться большая сумма. Приведём пример из общественной жизни, подтверждающий мою мысль. Так, известный британский бизнесмен Ричард Бренсон построил огромную империю с первоначальным капиталом всего в 4 фунта.

Подводя общую черту, отметим, что понятия «деньги» и «время» тесно взаимосвязаны. Одно может превращаться в другое, но не само по себе, а непосредственно за счёт целенаправленного усилия человека. Как правило, наибольшие доходы получают именно те люди, которые наиболее эффективно распоряжаться своим временем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Хорошо раскрыт смысл высказывания, верно определена идея (деньги и время зависимы друг от друга)

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Правильно раскрыто понятие: «деньги», указаны взаимосвязанные рассуждения, но они по своей сути носят больше бытовой характер, чем теоретический. Стоило добавить теорию Карла Маркса, о труде, привязать ее к затраченному времени и получению денег, возможно указать понятие «капитала».

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Все рассуждения хорошо связаны между собой, наблюдается связь, четкая структура, вывод.

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (2 балла)

Приведено 2 примера (пример из литературы и из общественной жизни). Каждый из примеров хорошо раскрыт, соотносится с темой, высказыванием.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.