Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай I Павлович 1825-1855 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1825 — 1855 гг., характеризующийся не только усилением самодержавных порядков, но и преследованием оппозиционно настроенных граждан, относится к годам правления Николая I. Его восхождение на престол было осложнено обстановкой междуцарствия, возникшей вследствие отказа Константина Павловича от титула императора. Династический кризис 1825 г. вошел в историю как «восстание декабристов».

Определённо, наиболее яркой личностью данных лет является император Николай I. Его роль заключалась в том, что именно он назначил А.Х. Бенкендорфа главой III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Данный орган занимался сыском по политическим делам, а также осуществлял цензуру; внутри него действовал Отдельный корпус жандармов – своеобразная политическая полиция. Также выдающейся личностью можно назвать министра народного просвещения Сергея Уварова, разработавшего «Теорию официальной народности».

В её основе лежало три принципа: православие, самодержавие, народность. Данная теория легла в основу государственной идеологии Российской империи правления Николая I.

Помимо вышеперечисленного, в данный период произошло множество значимых событий. Так, к примеру, таковым стало восстание в Царстве Польском, начавшееся в 1830 году. Оно было жестоко подавлено правительственными войсками, и именно данный бунт стал причиной отмены Конституции 1815 г. и упразднения сейма. Не менее значимым событием данных лет стало начало промышленного переворота в России, произошедшее в 1830-х годах. Следствием этого стало появление новых отраслей, в частности железнодорожного машиностроения: в 1837 г. появилась первая железная дорога, соединявшая Санкт-Петербург и Царское село.

Большинством историков данный период оценивается негативно. К примеру, В.О. Ключевский писал, что «Царствование Николая I было самой разрушительной из всех эпох, какие довелось пережить России после разрухи смутного времени». Таким образом, историк отмечает, что император подавлял оппозицию, укреплял самодержавие, но не приступал к разрешению такой масштабной проблемы, как крепостничество. К тому же, сыну Николая, Александру II, в наследство досталось государство, бывшее не в состоянии продолжать Крымскую войну вследствие своей неподготовленности к ней.

Таким образом, данный период характеризуется процессами, протекавшими в различных сферах общественной жизни. В экономике — денежная реформа Канкрина, приведшая к установлению системы серебряного монометаллизма; в социальных отношениях — указ об обязанных крестьянах; в политике – вооружённые вмешательства России в дела Европы. Протекание данных процессов происходило наряду с выявлением некоторых проблем, одна из которых — неоконченная Крымская война, сильно истощившая наше государство. Таким образом, данная проблема будет решаться в будущем, а именно в годы правления сына Николая I – Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском