Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 Николай I (ЕГЭ по истории)

Это период правления Николая Первого. Во время его правления произошло важное событие для истории России - начался промышленный переворот. Была построена первая железная дорога между

Санкт-Петербургом и Царским селом, а после построили железную дорогу между Санкт-Петербургом и Москвой.

Он издал «устав о цензуре», который получил за свои жесткие правила название «чугунный».

Достаточно важным событием этого периода стала Русско-иранская война 1826-1828.

Ещё одной важной личностью этого периода является министр финансов Е. Ф. Канкрин. Он проводил политику покровительства русской промышленности и торговли, он ограничил гос.

расходы и обложил высокими пошлинами ввозимые в Россию товары. Именно он провёл денежную реформу в 1839-1843 годах. После которой главной платёжной единицей стал серебряный рубль. Старые бумажные ассигнации были заменены новыми кредитными билетами. Благодаря этим мерам Канкрин добился бездефицитности гос. бюджета, укрепил финансовое положение России.

Ещё одним важным событием стала Крымская война. Причинами войны стали противоречия между Россией и Турцией и европейскими гос-ми из-за режима проливов, а так же помощь России нац. Освободительным движения балканских народов в борьбе против Турции. Война закончилась поражением России. Был подписан Парижский мирный договор по которому объявлялась нейтрализация Чёрного моря — это было самое жесткое условие для обеих стран. Так же Россия лишилась права покровительствовать христианами Османской империи и отдала Севастополь.

Какую же роль сыграли события этого периода на дальнейшую судьбу России?

Именно поражение в Крымской войне показало военно-техническую отсталость России, Российская регулярная армия, основанная на рекрутских наборах, не мола противостоять более современным европейским, это и стало причиной проведения военной реформы в 1874, автором которой был

Д. А. Милютин, по которой была введена всесословная воинская повинность для мужчин достигших 20 лет. Реформа в гос. деревне проведенная П. Д. Киселёвым способствовала моральной подготовке общества к отмене крепостного права в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском