Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 (Николай 1) (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем правления Николая 1.Николай 1 бы приверженцом консерватизма,поэтому в это время ужесточается цензура и вводится 3 отделение(жандармов)СЕИВК.В этот период начинается промышленный переворот,обусловленный появлением паровых двигателей.Промышленный переворот создал новые задачи для государства,которые необходимо было решить.Этот период характеризуется активной внутренней и внешней политикой.

В этот период произошла реформа государственных крестьян.Причиной данной реформы была необходимость улучшения условий государственных крестьян и необходимость показать пример для помещиков,чтобы они тоже последовали этой идеи и усовершенствовали свою деревню с крепостными крестьянами.Киселев продумал,разработал проект реформы государственных крестьян и предоставил императору для рассмотрения и подтверждения .Следствием этой реформы было улучшение жизни государственных крестьян,появление в государственной деревни школ,больниц,местного самоуправления,а также появление министерства государственных имуществ.

Отправка войск в Венгрию для подавления восстания.Причиной отправки войск в Венгрию являлись сепаратистские настроения Венгрии отделиться от Австрии. Николай 1 не мог допустить отделения Венгрии от Австрии,т.к. он боялся ,что эти идеи могут и дойти и до национальных окраин России,поэтому он отдал приказ подавить восстание в Венгрии и назначил командующим Паскевича.Следствием данного события являлось подавление восстания в Венгрии и потеря авторитета Николая 1 среди Европейских держав.

Также в этот период была Крымская война 1853-1856г.г..Поводом послужившим началу военных действий была передача Турцией ключей от храма «гроба господня» католикам. В Крымской войне проявил себя хирург Пирогов,который использовал наркоз во время операций ,а также использовал для лечения переломов неподвижную повязку.Следствием данной войны был проигрыш России ,который закрепили в позорном Парижском мире,по этому миру Черное море объявлялось нейтральным,теперь Россия не могла иметь там военный морской флот.

Также в данным период произошли и другие события.Проведение дежной реформы Канкриным,появление свода законов Российской Империи,строительство в 1837 году первой железной дороги в России(Санкт-Петербург-Царское село) ,русско-иранская война,русско-турецкая война,Кавказская война,появление новых общественных движений и многое другое.

Таким образом период 1825-1855 подготовил почву для правления Александра 2,который должен будет решить вопросы ,нерешенные Николаем 1.Заключение позорного Парижского мира,приведет к тому,что Горчаков воспользуется положением Франции ,воюющей с Пруссией,и отменит условия Парижского мира,тем самым Черное море вновь станет морем Российской империи.Также заводы,которые появились в промышленный переворт,будут нуждаться в рынке свободных рабочих рук,что будет являться одной из причин ликвидации крепостной зависимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском