Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825 - 1855 гг. Николай 1 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Николая 1. Его политика ознаменовалась проведением различных реформ, "закручиванием гаек", укреплением монархической власти и активной внешней политикой. В данный период произошли такие важные события, как восстание декабристов, проведение реформы гос. крестьян, разработана теория официальной народности Уварова, Русско-Иранская, Русско-Турецкая, Кавказская и Крымская война.

Одним из главных событий данного периода стало восстание декабристов 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

Ключевой причиной послужило нарастание социальной напряжённости среди масс, недовольство властью, неприятие крепостного права, образование тайных организаций и распространение их влияния на общество. Ключевую роль в этих событиях сыграл сам Николай 1 — Император Российской империи с 1825 по 1855 гг., сын Павла 1. Предупреждённый о готовящемся выступлении Николай провёл присягу Сената, Синода и Гос.Совета в ночь на 14 декабря, после восставшим было объявлено, что императором уже является Николай. Он предпринял попытку с помощью духовенства(митрополита Серафима) и популярного в войсках военачальника (М. А. Милорадовича) мирным путём ликвидировать выступление, но неудачно. Поэтому Николай отдал приказ расстрелять восставших из пушек, и восстание было подавлено. После император приговорил пятерых декабристов к казни, а остальных к каторжным работам и ссылке в Сибирь. Последствиями данного выступления стало "закручивание гаек" Николаем 1: создание органа политического сыска во главе с А. Х. Бенкендорфом, принятие нового цензурного устава("Чугунного") и теории официальной народности Уварова; осознание в необходимости реформ и дальнейшая их реализация; проведение следствия по делу декабристов и последующие наказания для них.

Ещё одним немаловажным событием в этот период стало проведение Российской империей Крымской войны в 1853-1856 гг. с Османской империей и её союзниками (Англией и Францией). Причинами данного конфликта стали противоречия между Россией и Турцией и европейскими государствами из-за режима проливов(Босфор и Дарданеллы), помощь со стороны России национально-освободительным движениям балканских народов в борьбе против Турции, политика Англии и Франции, направленная на ослабление влияния России на Балканах и Ближнем Востоке. Ключевую роль в этих событиях сыграл П. Нахимов —адмирал-командующий русской армией во время Крымской войны.

Крымская война завершилась уже при следующем правителе — Александре 2. Итогом стало подписание Парижского мирного договора в 1856 г. при котором Российская империя теряла дельту Дуная и часть Южной Бессарабии, возможность иметь военный флот на Чёрном море, покровительство над Дунайскими княжествами и Сербией, но был возвращён Севастополь в обмен на Карс и Ардаган. Также следствием было то, что поражение России подорвало международный престиж страны и понимание необходимости реформ из-за военно-экономической слабости России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском