Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай 1 1825-1855 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к царствованию императора России Николая 1. Здесь можно выделить два события: составление полного собрания законов Российской империи и реформа в государственной деревне.

М.М. Сперанский являлся инициатором кодификации действующего законодательства, так как был высококвалифицированным юристом. Сперанский лично собрал и изучил все документы законодательства России с 11 века. Он составил основные пункты нового свода законов и проконтролировал написание каждого тома.

В итоге Сперанский лично предоставил на подпись императору уже новый свод законов Российской империи.

П.Д.Киселёв, один из видных государственных деятелей того периода, был инициатором проведения реформы в государственнной деревни. Он лично составил план и содержание осуществления реформы на местах. Именно Киселёв предложил ввести выборы для волостных и сельских старост.Он лично занялся осуществлением этой реформы, и благодаря ему были открыты школы и больницы в деревнях. Причинами создание полного собрания законов являлось наличие большого количества неточностей в действующем законодательстве Российской империи, а также необходимость кодификации и систематизации юридических норм законодательства Российской империи.

Следствием стало опубликование полного собрания законов Российской империи в 45 томах и публикация действующего свода законов Российской империи в 15 томах.

Причинами реформами в государственной деревне являлись необходимость облегчения положения государственных крестьян, и желание правительства облегчить сборы налогов на местах.

Следствием стало введение крестьянского самоуправления (выборы волостных, сельских, сотских старост) и повышение жизненного уровня в государственной деревне. Также произошло расширение земельных участков государственных крестьян. Создание свода законов Российской империи способствовало стабилизации и закреплению самодержавной структуры власти и крепостнических общественных отношений.

Значением данного периода для будущего развития России является увеличение благосостояния крестьян и доходов деревни. Также накоплен опыт в решении крестьянского вопроса. Порядки, введённые Киселёвым, сохранились выплата до столыпинской реформы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском