Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Алексина проблема материнской любви (ЕГЭ по русскому)

Вариант 16

Почему важно относиться к матери уважительно? Этот вопрос раскрывает русский писатель и драматург Анатолий Георгиевич Алексин.

Текст Анатолия Георгиевича Алексина - это история о молодом человеке, который пишет письмо своему старому другу. В своем послании он очень категоричен к товарищу. Адресат нашего рассказчика равнодушен по отношению к матери, это подтверждается по меньшей мере двумя эпизодами из жизни повествователя. В начале текста герой вспоминает ситуацию, которая произошла на его глазах, перед Новым годом. Мать весь вечер готовила еду на кухне. «Только в самый торжественный момент, в двенадцать часов, ты милостиво позвал ее в комнату. Ты стеснялся ее.» Прочитав данный эпизод, становится понятно отношение сына к матери.

Он ее не уважает и стесняется. Для полного понимания ответа на поставленный вопрос, обратимся к другому отрывку. В нем описывается ситуация которая произошла после Нового года, у матери случился сердечный приступ. Вместе того, чтобы вызвать врача, сын сказал ей: «Если будет совсем плохо, постучи в стенку соседа». Этим поступком он заслужил презрение со стороны всех приближенных к герою людей. Проанализировав данный поступок героя, становится понятно, что он не испытывал никакого переживания за жизнь матери, более того, ему было абсолютно все равно, как она себя чувствует и к каким последствиям может привести его халатность. Оба примера подводят в пониманию главной идеи.

Автор осуждает друга, он считает, что нужно относиться уважительно к матери, потому что мы должны быть благодарны за заботу и ласку, которую давали нам родители. Мать - это единственный человек который готов на все ради своего ребенка и это нужно ценить.

Трудно не согласиться с таким выводом. Довольно часто дети не оказывают должного внимания своим родителем, они стесняются показать свои чувства, а иногда относятся к ним неуважительно, в то время как родители отдают им все свое тепло и ласку. Подтвержу свою позицию примером из произведения Тургенева «Отцы и дети». Родители Евгения Базарова очень любят своего сына, они готовы на все ради него. Однако, герой не считает нужным проявлять нежные чувства к родителям, и к сожалению стыдится их. Свою ошибку он понимает очень поздно, перед своей смертью. В последний момент Базаров просит Одинцову приглядывать за его стариками. Это произведение помогло мне сделать вывод, что нужно ценить и уважать родителей. Говорить им теплые слова, даже самые банальные слова «спасибо за все» сделают им приятно.

Прочитав текст Анатолия Георгиевича Алексина , понимаешь, что лучше лишний раз выразить свою любовь к родителям, ведь хуже не сделать этого и потом жалеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.