Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы материнской любви по тексту Алексина «Ты, наверно, очень удивлён тем, что после нашего возвращения с Волги я словно бы забыл твой адрес и телефон?» (ЕГЭ по русскому)

Насколько сильна материнская любовь? Над этим вопросом предлагает задуматься А. Г. Алексин, русский писатель и драматург.

Привлекая читателя к проблеме проявления родительской любви, автор рассказывает о взаимоотношениях сына и матери.

Но любовь матери была настолько сильна, что она прощает своему сыну всё, даже тот случай, когда Анна Филиппова попадает в не очень приятную ситуацию, у неё случается сердечный приступ: «Она каждый раз хвалила тебя — и больше всего за то, чего в тебе нет: за сыновнюю любовь, и заботу, и ласку». Именно в прощении заключается суть материнской любви.

Автор считает, что в жизни нет никого верней и преданней матери, которая будет любить своего ребенка, несмотря ни на что.

Я согласен с мнением автора, так как любовь матери к своим детям незаменима. Нельзя найти такого человека, более преданного, чем родная мать.

Проблема взаимоотношений детей и родителей часто поднималась в произведениях классической литературы. Одним из главных героев произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является Пётр Гринев, который даёт клятву своему отцу, что в самых сложных жизненных ситуациях он сохранит свою честь. Наставления отца помогают ребёнку усвоить основные уроки нравственности.

О проблеме, поднятой автором, неоднократно говорили в своих произведениях разные писатели. В произведении В. Распутина «Уроки Французского», учительница Лидия Михайловна заменила Маму мальчика, который был одинок и беззащитен. Мальчишка играл в монетки на деньги, чтобы прокормить себя. Когда учительница заметила, она позвала его к себе домой и откормила, дабы он больше не играл в эту игру. Не смотря ни на что, директор узнает, что к Лидии Михайловне ходит домой ученик, после чего увольняет её. Мальчишка остается одинок, но Лидия Михайловна всё равно посылает ему посылки с едой, настолько она любила своего ученика.

Таким образом, верное и бескорыстное сердце может быть только у матери. Как бы дети ни огорчали её своим равнодушием, она всегда найдёт для них оправдание и простит их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском