Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема материнской любви по тексту А. Г. Алексина (ЕГЭ по русскому)

Проблему неблагодарного отношения детей к своим матерям поднимает и А. Г. Алексин в своём тексте.

Главный герой текста А. Г. Алексина стыдится своей матери, относится к ней невнимательно, в то время как она любит его всей душой.

«Если бы ты знал, как хорошо, как тонко она всё чувствует и понимает! Она каждый раз хвалила тебя — и больше всего за то, чего в тебе нет: за сыновнюю любовь, и заботу, и ласку», — обращается А. Г. Алексин к своему герою.

Со стороны матери читатель видит противоположное сыновнему отношение. Мать любит его, даже несмотря на то, что он ей не пишет, он её стыдится, не заботится о ней.

Сравнивая два приведенных примера, нельзя не заметить контраст в отношении матери и сына друг к другу.

Что касается моей позиции по данной проблеме, то я полностью разделяю точку зрения А. Г. Алексина и также считаю, что неблагодарное отношение к той, благодаря которой ты появляешься на свет, которая тебя вырастила, просто неприемлемо и может привести к непоправимым последствиям. Мать определенно заслуживает благодарности, любви и заботы со стороны своего ребенка.

Подтверждение моей точке зрения можно найти в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Главный герой, пожилой Самсон Вырин любит свою единственную дочь больше жизни. Однако она сбегает в Петербург с офицером, а после так и не находит времени посетить отца. Не выдержав такого удара, вскоре Самсон умирает. Лишь после его смерти дочь уже со своими детьми приходит на его могилу. Так, неблагодарное и невнимательное отношение дочери, по сути, убило её отца.

Делая вывод, я хочу подчеркнуть, что мать — самый главный человек в жизни каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.