Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дом Матрены. Что он символизирует? Почему раздел дома для Матрены - это «конец её жизни всей»? по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)

Герой-повествователь произведения Александра Исаевича Солженицына "Матренин двор" рассказал историю Матрены Васильевны, большая часть ее жизни проходила в той самой избе, где он оставался некоторое время жить. Что же символизирует дом Матрены? Почему же его раздел для Матрены - это "конец ее жизни всей"?

Матрена прожила в этой избе около сорока лет, и именно в ней проходили все самые важные эпизоды ее жизни. Например, когда Фаддей сватался за Матрену, она была молода и счастлива (Игнатич представлял ее: "...Румяная, обнявшая сноп.

И - песня, песня под небом..."), и изба, в которой жили Ефим с братом, была только построена, была светлой и новой. Она описывается как дом "с еще не потемневшими тогда, стругаными бревнами и веселым смолистым запахом". Дальше начался тяжелый для Матрены период жизни. Сначала - пропавший Фаддей, затем, после венчания с Ефимом, - его гнев и угрозы, потом - смерть семерых детей, а после - и смерть мужа. За это время Матрена менялась: начались изменения с лица "испуганного, девичьего, перед страшным выбором", дальше "шли года, как плыла вода, старела беспритульная Матрена", а после и вовсе "страдала от недугов и чаяла недалекую смерть". Вместе с Матреной менялся и дом: "Гнила и старела когда-то шумная, а теперь пустынная изба". Дом был дорог для Матрены именно потому, что все трудности, все радости, все печали ее жизни были связаны с ним, проходили в нем. Поэтому для нее лишиться дома - значит потерять для ее души самое ценное, потерять воспоминания, потерять большой кусок ее истории, потерять частичку ее самой.

Дом Матрены символизирует ее жизнь, потому что отражает в себе все изменения в Матрене и присутствует, сопровождает ее в течение всей жизни. Поэтому раздел дома для несчастной Матрены - очень тяжелая, большая утрата и боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.