Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Матрёны по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)

В своём сочинении я бы хотел описать образ Матрёны Васильевны Григорьевой — главной героини рассказа "Матрёнин двор". Её образ мне показался добрым, светлым, непохожим на других жителей села, но особенно запомнилось то, что, несмотря на тяжелую жизнь, болезнь и бедность, она была бескорыстной и отзывчивой, помогала всем и даже незнакомым людям.

Матрена Васильевна — простая деревенская женщина, «...накрытая неопределенным темным тряпьем, таким бесценным в жизни рабочего человека...». У Матрёны кругловатое жёлтое и больное лицо с морщинами, замутнённые глаза.

Также женщина была очень одинока, её муж умер. "...Мужа не было уже двенадцать лет, с начала войны...". Ещё одним страшным ударом судьбы стало то, что она потеряла всех своих детей, которые умерли в младенчестве.

Матрёна по своей большой доброте берёт на воспитание дочь Фаддея, своего возлюбленного юности, но и та уезжает, оставляет ее одну. Изба героини рассказа скромная, но уютная, особенно зимой.

Я согласен с мнением Игнатича. Без добрых людей, таких как Матрёна, без помощи, без сострадания наш мир может стать бездушным и жестоким.

В конце рассказа героиня погибает, оказывая помощь Фаддею. Этот эпизод о разделе имущества Матрёны показал всю жадность и жестокость близких людей героини. Она не смогла остаться в стороне и помогала перетаскивать брёвна от сарая, забора и избы. Так, помогая людям, она попала под колеса железнодорожного состава. Смерть Матрёны, на мой взгляд, дает понять нам, читателям, какая большая потеря произошла для жителей села. Из него ушли человечность, любовь и сострадание.

В заключение можно сказать, что образ Матрёны позволил мне ещё раз убедиться, что настоящие ценности заключаются не в богатстве, связях, внешней привлекательности, а в доброте, честности, трудолюбии и бескорыстии. С одной стороны, мне жаль героиню, столько ударов судьбы она перенесла! Но всё же её образ меня затронул тем, что после таких тяжёлых испытаний, как смерть родных людей, болезнь, бедность, она не озлобилась, не стало черствым её сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.