Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Матрёны по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)

Читатель знакомится с ней через Игнатьича — скромного, ненавязчивого человека, который выполняет функцию рассказчика. Мы видим, что он внимательный собеседник, мудрый, опытный человек, испытавший на своем веку немало препятствий. Ему дороги те, у кого есть доброе сердце, душа.

В произведении Матрёна предстает перед нами типичным жителем российской глубинки: ходит за торфом на зиму, косит траву для своей единственной козы и готовит еду в печи. Героиня помогает людям бескорыстно, не берет денег. Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, она любила работать. Это отвлекало от проблем и дурных мыслей. «Я заметил: у неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа». Из-за частого отсутствия вследствие болезни её исключили из колхоза, но, если нужна была помощь, звали Матрёну, а она никогда не отказывала.

Матрёна была целеустремлённым человеком — каждый день ходила в канцелярии, чтобы получать пенсию за мужа.

Однако до появления Игнатьича Матрёна была весьма одинока. В доме ей составляли компанию кошка, мыши, тараканы и фикусы. «…была установлена по табуреткам и лавкам — горшками и кадками с фикусами. Они заполнили одиночество хозяйки безмолвной, но живой толпой».

Матрёна рано осталась без матери. В молодости она собиралась замуж за Фаддея Григорьева, но он пропал без вести. Через три года её мужем стал младший брат Фаддея — нелюбимый Ефим, с которым женщина прожила несколько лет, так и не заведя детишек, поскольку они все умерли во младенчестве. Потеряв на войне мужа и будучи бездетной, героиня берет на воспитание дочку Фаддея Киру. Несмотря на жизненные испытания, Матрёна остается отзывчивой, приветливой. Она готова прийти на помощь любому нуждающемуся, ничего не прося взамен. В финале Фаддей, узнав о решении Матрёны передать дом его дочери, начинает делить имущество. Матрёна, не способная остаться в стороне, помогает родственникам и попадает под поезд. Итог жизненного пути праведного и чистого человека весьма трагичен.

Таким образом, Матрёна, чужая среди своих, жила в собственном мире. Её осуждали, не понимали, она была не такая как все.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.