Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1237 по 1340 (ЕГЭ по истории)

Период с 1237 по 1340 гг. является временем, когда русские княжества подверглись монголо-татарскому нашествию, экспансии с Запада, а также формирования предпосылок к объединению русских земель , возвышения Москвы.

В этот промежуток времени произошли значимые события, которые повлияли на весь ход истории, например:

-в 1237 году хан Батый начал свой завоевательный поход на Русь , в результате чего пали такие города , как Рязань, Москва, Каломна, Владимир, Ростов, Ярославль, Углич, Юрьев и многие другие, а в 1240г. произошло разорение столицы государства-Киева.

-В 1240 г. состоялась Невская битва, где русские под предводительством Александра невского одержали победу.

-В 1242г. произошла битва на Чудском озере , получившая название Ледовое побоище, где русские дружинники во главе с невским разгромили рыцарей Левонского ордена

-В 1276 г.

образовалось самостоятельное Московское княжество ,где первым князем стал Даниил Александрович

-Киев потерял свою роль религиозного центра Руси, в 1299 г резиденция митрополита была сначала перенесена во Владимир, а потом в 1326 году в Москву

-В 1236 г. – благодаря усилиям Александра Невского русские князья могли теперь самостоятельно собирать дань.

-в 1338 г был основан Троице-Сергиев монастырь, а в 1339 – деревянный кремль в Москве

Одной из самых ярких личностей данного периода является Александр Невский ,слава о его военных победах гремела по всему миру, а его дипломатический талант был широко известен. С его именем, в первую очередь, связаны военные победы над западными противниками. Так в 1240 г , он, будучи еще совсем молодым князем, смог проявить себя как отважный и мудрый полководец, эта битва прославила имя Александра и послужила причиной появления прозвища «Невский». Еще одна битва, сыгравшая огромную роль в судьбе Руси ,стала «Ледовое побоище»1242 года, где русские войска смогли разбить противника, благодаря полководческим способностям князя. Александр Ярославович вел острожную, взвешенную и дальновидную политику с Ордой, которую он ненавидел, но опасался идти на конфликт с ней, поэтому антиордынское восстание новгородцев 1252 года он подавил особенно жестоко.

К деньгам он относился очень бережливо и старался не тратить их зря , но всегда помогал нищим из кошелька, который носил на поясе, за это его и прозвали Калитой.

В данном периоде можно выделить следующие причинно-следственные связи:

Последствием нашествия войска Батыя стал упадок во всех областях жизни Руси, который сохранился до начала 14 века и формирование системы зависимости русских земель от золотой орды.

Этот период неоднозначно оценивался историками, например, сахаров считал, что благодаря нашествию татаро-монгол и возвышению Москвы ускорилось объединение русских земель, Русь снова смогла сплотиться и стать единым государством.

Итак, рассматриваемый период характеризуется событиями и явлениями, оказавшими глубокое воздействие на судьбу российской государственности и общества. Зависимость от Орды обусловила отставание Руси от стран Западной Европы, именно в это время начинает формироваться тенденция к сильной центральной власти, так как только сильный князь мог защитить свой народ от набегов монголо-татар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском