Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой защитник Отечества? По тексту Ф. Сологуба (ЕГЭ по русскому)

Кто такой защитник Отечества? Над этим вопросом нам предлагает задуматься Ф. Сологуб.

Писатель повествует нам о призыве новобранцев. Козовалов и Бубенчиков были угнетены новостью об отмене отсрочек. Они не желали встать на защиту родины и ставили свои интересы выше этого. Кто-то хотел спрятаться от войны в Африке, кто-то во Франции. Услышав это, Лиза не смогла сдержать досады и гнева и пристыдила трусов.

В противовес Козовалову и Бубенчикову автор ставит Сеппа. Он принял службу за честь и был ничуть не испуган неожиданной вестью.

«Пауль шел впереди и пел. Глаза его блестели, лицо казалось солнечно-светлым...». Смелый, красивый, мужественный, казалось, что он уже жил войной и был полностью готов к призыву.

Автор показывает нам, что защитником Отечества является отважный и стойкий человек. Трусливый же не готов встать на защиту родины.

Я полностью согласна с позицией автора. Только смелый и стойкий человек способен сражаться за свободу и независимость своей страны, жертвуя собственной жизнью. Этому есть множество примеров как в истории, так и в литературе. Двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года началась Великая Отечественная война с немецкими захватчиками. Кроме призванных на службу, на военную комиссию приходило множество добровольцев: дети и подростки, не достигшие установленного возраста, старики - брали не всех. Те, кого не взяли на фронт, вступали в партизанские отряды. Много смелых, стойких, мужественных людей стремились встать на защиту родины.

Таким образом, защитник Отечества - это тот, кто способен на подвиг и самопожертвование. Трус не сможет оборонять родину. Только смелый и мужественный человек сможет встать на защиту Отчизны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.