Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как часто вы уделяете внимание своим пожилым родственникам? По тексту Б.П.Екимова (ЕГЭ по русскому)

Как часто вы уделяете внимание своим пожилым родственникам? Этот вопрос зачастую ставит в неловкое положение... Ведь в этом быстром темпе жизни, кажется, у нас нет ни минуты, чтобы поговорить со стариками. Особенно печально это осознавать, если пожилой человек живёт один и не с кем ему поговорить, поделиться своими мыслями и переживаниями…

В данном для анализа тексте Б.Екимовым поставлена, на мой взгляд, очень острая проблема – проблема внимания к одиноким старикам. Писатель ведёт рассказ о старушке, продающей полынь на улице Коктебеля. «Вечерами она, сгорбившись, одиноко сидела на скамейке на самом краю набережной.» Рассказчику было больно наблюдать эту картину, он купил полыни у старушки, желая сделать хоть что-то для неё, но легче от этого ему не стало… Ведь не изменится её положение от проданной полыни, так и продолжит она сидеть на улице и говорить с прохожими со свойственной всем старушкам теплотой.

Полегчало рассказчику только тогда, когда он обнаружил ту самую женщину мило беседовавшую с какой-то парой. «Ведь так тревожно было видеть её одиночество, словно заноза вонзалась в сердце.» В этом предложении особенно сильно передано сочувствие к этой одинокой старушке. Не каждый ведь может пожертвовать своим временем для разговора с ней, которая так остро в этом нуждается.

Позиция автора передается через чувства рассказчика, так ярко описанные в тексте. Как сильно переживает герой, что не с кем поговорить этой женщине! Автор подталкивает читателя к мысли, что старикам очень важно наше внимание, что в наших силах сделать их жизнь лучше, всего лишь уделив им своё время для разговора.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что наш долг – быть внимательнее к пожилым людям, мы обязаны не забывать о них и всегда стараться окружить их своим вниманием и теплом. Эту тему затрагивали в своих произведениях многие писатели, и я хочу обратиться к рассказу Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма». Вспомните, как сильно была погружена в свою работу героиня рассказа Настенька. Она не могла выкроить в своём плотном графике времени для родной матери. Катерина Петровна была одинокой старушкой, она мечтала о встрече с дочкой, сердце матери страдало от отсутствия ребёнка рядом… Когда Настенька всё же опомнилась, было поздно -- мать умерла, и нельзя было повернуть время вспять.

Таким образом, текст Б.П.Екимова заставил меня в очередной раз задуматься о том, что безумно важно уделять внимание одиноким бабушкам и дедушкам, которые так сильно нуждаются в том, чтобы их выслушали, уделили им хоть минутку, чтобы они могли себя почувствовать для кого-то значимыми и нужными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.