Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно помочь одиноким пожилым людям? По тексту П.Б. Екимова (ЕГЭ по русскому)

Как можно помочь одиноким пожилым людям? Именно эту проблему поднимает П.Б. Екимов в тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор рассказывает о своей встрече с пожилой женщиной, продававший букеты полыни на набережной в Крыму. П. Б. Екимов пожалел ее, ведь он понимал, что «не от хорошей жизни прибрела она сюда». Автор купил сухие цветы, но на душе у него было все же тяжело, эта старая женщина была одинока, вероятно у нее не было близких и друзей. Недостаточно помогать пожилым людям материально, ведь это не заполнит пустоты в их душе, не сделает счастливее.

Им необходимо искреннее участие, простое человеческое общение. В этом автор убедился, когда увидел, что рядом со старой женщиной сидит пара. Они обсуждали пользу растений, а проходящие люди, заинтересовавшись, останавливались, присоединялись к беседе, покупали цветы. П. Б. Екимов стал видеть эту пару рядом с пожилой женщиной каждый день, теперь он знал, что она не одинока, ведь есть люди, которым не безразлична ее судьба. Старым людям важно знать, что с ними есть те, кто готов их выслушать и просто побыть рядом.

Позиция автора ясна: чтобы помочь пожилому человеку, необходимо уделить ему немного внимания, показать, что он не одинок, на свете есть люди, проявляющие искреннее участие в его судьбе.

Трудно не согласиться с П.Б. Екимовым. Важно всегда стараться помочь старым людям: уступать им место, нести их сумки. Но все же главное: проводить с ними как можно больше времени, чтобы они знали, что не одиноки.

Таким образом, можно сделать вывод, что простая, ничего не значащая беседа, несколько искренних слов могут сделать пожилого человека счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.