Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества старого человека по тексту Б.Н.Екимова (ЕГЭ по русскому)

Над проблемой одиночества старого человека задумывается Б.Н.Екимов в своем произведении.

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на несколько конкретных эпизодов.Герой-рассказчик каждый день на набережной видит одинокую старушку, продающую букетики полыни. И наблюдая за этой женщиной, автор понимает, что ей не хватает денег, но она не просит милостыню"...хотя подали бы ей много больше, чем выручит за свои жалкие сухие веточки..."Но не в деньгах ее проблема.Ей не хватает людского внимания. Описывая эту женщину, автор хочет донести до читателя мысль о том, что очень трудно приходится пожилым людям, потому что порой им даже поговорить не с кем.

Но однажды герой-рассказчик заметил на скамейке, где сидела пожилая женщина, супружескую пару.Жена мужчины завязала разговор с ней, а та ей что-то оживленно рассказывала. И каждый вечер эта пара приходила к старушке и живым разговором коротала ее время, а на душе у героя рассказчика как-то становилось спокойнее.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют Б.Н.Екимову показать, что даже в одинокой старости найдутся те, кто разделят одиночество старых людей и скрасят их серые дни.

Комментируя данную проблему автор приходит к следующему выводу.Старым людям очень трудно коротать свое время в одиночестве, и поэтому окружающим нужно уделять им больше внимания

Я полностью согласна с мнением Б.Н.Екимова.Действительно, старые люди заслуживают внимания, потому что когда-то они вложили много сил на воспитание детей, а сейчас дети должны не покидать их ни на минуту.Ведь старым людям теперь нужнее забота, разговоры и внимание.Для них главное, чтобы дорогие для них люди всегда были рядом с ними.

Таким образом, задача каждого из нас как можно больше времени проводить со старыми людьми, уделять им много внимания и заботы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.