Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества по тексту Б. П. Екимова (ЕГЭ по русскому)

Многие писатели и публицисты в своём творчесте обращаются к глубоко нравственным вопросам, касающимся жизни человека и общества. Исключением не стал и Екимов Борис Петрович, который поднимает проблему одиночества.

Чтобы привлечь к проблеме внимание читателей, автор повествует о пожилой женщине, которая торговала букетами полыни в Крыму. Он сразу же замечает и подчёркивает её одиночество на набережной: "Вечерами она, сгорбившись, одиноко сидела на скамейке на самом скарю набережной". И, покупая букет, ему кажется, что она радуется не столько покупке, сколько общению с покупателем. Но не все из них рады разговору, что только ухудшает положение старушки.

Но не только ей тяжко без общения.

Автор переживает за женщину и не перестаёт думать о её одиночестве и скуке, пока не обнаруживает рядом с ней других людей, такую же пожилую как и она сама пару, которые ведут диалог о пользе полыни и обо всём другом. Было видно, что они сошлись по интересам и говорят с удовольствием,а не из-за какой-то необходимости. После этого у Бориса Петровича Екимова "стало как-то спокойно на душе" и он спокойно, даже более радостно, чем раньше, проводит время в Крыму.

Позиция автора такова: одиночество вредно, особенно для пожилых людей, кампания с людьми по интересам всегда лучше, чем полное отстранение ото всех. Жить одному сложнее, чем с другими людьми, которые всегда готовы выслушать и помочь.

Я частично согласен с автором. Разговор может улучшить день, помочь справиться с препятствиями и поддержать. А какой может быть разговор в одиночестве? Никакой. Из-за такого отстранения от других может появиться замкнутость в себе и стеснительность, а иногда и намного хуже.

Примером может стать произведение А. С. Пушкина "Станционных смотритель". Одиночество Самсона Вырина было вынужденным. Его дочь сбежала из дома, обрёкши тем самым своего отца. Он ничего не слышал о Дуне больше трёх лет, из-за чего умер в одиночестве, так и не увидев её. Дуня вернулась к отцу, но уже слишком поздно.

Таким образом, одиночество способно погубить человека. Мы, люди, нуждаемся в общении и нам нужно высказывать себя для своего же блага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.