Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества пожилых людей по тексту Б. П. Екимова «В Москве осень, а в Коктебеле бархатный сезон…» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Автор текста Б. П. Екимов предлагает своим читателям задуматься над проблемой одиночества пожилых людей.

Размышляя над данной проблемой, Борис Петрович рассказывает о поездке в Крым. Из этой истории мы узнаём о встрече на набережной с пожилой одинокой женщиной, которая тревожила автора.

Автор признаётся, что, глядя на одиночество женщины, он почувствовал «словно заноза вонзилась в сердце».

Этот пример показывает, как тяжело приходится жить одиноким пожилым людям, которым некому помочь.

Далее автор рассказывает, что однажды возле старой женщины увидел семейную пару. Женщины разговаривали между собой о пользе полыни и других растений, а мужчина сидел рядом и курил, не мешая разговору.

Этим примером автор хотел показать, что пожилым людям нужно помогать, хотя бы просто проявляя внимание и сочувствие.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают лучше понять читателю, как живут одинокие пожилые люди и в чём они нуждаются.

Позиция писателя выражена довольно ясно: пожилые люди не должны жить одни, тем более в бедности. Старый человек, да и в принципе любой человек, нуждается в заботе, общении, поддержке со стороны близких.

Невозможно не согласиться с тем выводом, к которому приводит нас автор. Людям нужно помогать, особенно пожилым. Я считаю, что многие пожилые люди становятся одинокими из-за равнодушия своих детей или внуков, которые уезжают в другие города, оставляя родителей или бабушек с дедушками одних. Подтверждением моей точки зрения может стать пример из произведения Паустовского «Телеграмма». В этом рассказе старая женщина остается одна в деревне, тогда как её дочь Настя уехала в город делать карьеру и не виделась с матерью уже несколько лет. Зная, что мать серьёзно болеет, девушка не навещает её, думая, что раз та пишет ей письма, то значит жива. Настя почти не писала матери, только отправляла ей деньги, но женщина нуждалась совсем не в этом, она просто хотела увидеть дочь, поговорить с ней. Всё-таки приехав домой, Настя узнаёт, что мать умерла и, навестив ее могилу, она уезжает как будто крадучись, чтобы никто её не увидел. Девушка осознала свою ошибку и после этого чувствовала вину и стыд за то, что не навещала мать.

Обобщая всё вышеизложенное, хочется подчеркнуть, что нужно помогать пожилым людям, не оставлять их в одиночестве на произвол судьбы. О старых людях должны заботиться их родственники, ведь те нуждаются в тепле и заботе со стороны близких. (459 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема одиночества пожилых людей» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (одиночество пожилого человека и общение старушки с парой). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена неверно и проанализирована поверхностно (4 из 6).

"Эти примеры, дополняя друг друга, помогают лучше понять читателю, как живут одинокие пожилые люди и в чём они нуждаются" - примеры противопоставлены друг другу.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако есть логические ошибки (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «мы узнаём о встрече на набережной с пожилой одинокой женщиной» - о чьей встрече? Отсутствие логической завершённости.

2) «Далее автор рассказывает, что однажды возле старой женщины увидел» - опять же: кто однажды увидел? Автор? Или кто-то другой?

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Автор текста Б. П. Екимов предлагает» - «Б.П.Екимов» обособляется запятыми.

2) «он почувствовал «словно заноза вонзилась в сердце»» - запятая после «почувствовал».

3) «делать карьеру» - «делать» лучше поставить в кавычки.

4) «Настя узнаёт, что мать умерла и, навестив ее могилу, она уезжает» - запятая после «умерла».

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «задуматься над проблемой одиночества пожилых людей. Размышляя над данной проблемой» - повтор: проблема (нежелательно).

2) «которая тревожила автора» - тревожила автора или рассказчика? Текст является автобиографией?

3) «пожилым людям, которым некому помочь» - двусмысленность: им не могут помочь или им самим некому оказать помощь?

4) «и других растений, а мужчина сидел рядом и курил, не мешая разговору. Около старушки стали останавливаться и другие прохожие» - повтор: другие.

5) «В последующие вечера была та же картина. Когда рассказчик увидел, что пожилая женщина проводит вечера в обществе» - повтор: вечер.

6) «пожилая женщина проводит вечера в обществе супружеской пары, у него на душе «как-то спокойно стало». Этим примером автор хотел показать, что пожилым людям» - повтор: пожилая.

7) «Этим примером автор хотел показать, что пожилым людям нужно помогать, хотя бы просто проявляя внимание и сочувствие. Эти примеры, дополняя друг друга» - повтор: эти примеры.

8) «нужно помогать, хотя бы просто проявляя внимание и сочувствие. Эти примеры, дополняя друг друга, помогают лучше понять» - повтор: помогать.

9) «Людям нужно помогать, особенно пожилым. Я считаю, что многие пожилые люди становятся» - повтор: пожилой.

10) «должны заботиться их родственники, ведь те нуждаются в тепле и заботе со стороны близких» - тавтология: заботиться, забота.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако смысловая связь между примерами определена неверно. Кроме того, допущено значительное количество речевых ошибок.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.