Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исчезновения нежности из нашей жизни по тексту Н. А. Тэффи (ЕГЭ по русскому)

Всё реже и реже мы видим проявление нежности у людей друг к другу. В тексте, предложенном для анализа, Н.А. Тэффи поднимет проблему исчезновения нежности из нашей жизни.

В современном мире люди стремятся «утвердить свою личность», для них «любовь-противоборство». Но «любовь-нежность» прекрасна! В книгах она поэтична, в реальном же мире забавна и складывается из заботы, трепетного отношения к любимому человеку.

Примером проявления нежности может служить отношение женщины к своему больному мужу. Супруга бескорыстно заботится о нём, и никто другой ей не нужен! Быть нежным, трепетно относиться к своему любимому человеку - качество сильного человека! Несмотря на трудности современной жизни, женщина продолжает дарить заботу супругу.

Мужчина же принимает заботу жены «с явным отвращением».

Кроме того, «злющий старик» на её нежность ответил грубостью: заявил, что он «никогда не интересовался кроссвордами», что очень ранило супругу. Конечно, душа женщины была наполнена болью, разочарованием, ведь она сделала всё для своего мужа, а он этого не оценил.

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения теста. Н.А.Тэффи говорит о том, что современному человеку сейчас не до нежности, так как он нацелен на утверждение своей личности. Люди считают нежность «принижением», но они не понимают, что именно она сможет «опекать и охранять» любимого человека. «Любовь-страсть» никогда не отдаст столько, сколько отдаст «любовь-нежность»!

Я согласна с мнением Н.А. Тэффи и тоже считаю, что «любовь-нежность» пробуждает в человеке его самые лучшие качества. Нужно уметь и в современном мире говорить ласковые слова, трепетно относиться к другим людям.

Таким образом, нежность действительно постепенно исчезает из нашей жизни, люди стали равнодушно относиться к чувствам других. И даже произошедший на террасе случай заметил только один мальчик, все остальные были заняты своими делами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.