Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема Нежности (По тексту Н.Тэффи) (ЕГЭ по русскому)

Что такое нежность? Почему она все реже встречается в современном мире? Над этими вопросами заставляет задуматься Н. Тэффи.

В данном тексте автор поднимает проблему исчезновения нежности, описывая отношения одной немолодой пары. Женщина очень любила своего больного супруга и всячески ухаживала за ним, что казалось окружающим несколько нелепо. Мужчина же был очень груб со своей женой и однажды оскорбил ее при большом скоплении людей. Но им было все равно. Разве можно"отнестись серьезно к такому глупому горю?" Они не могли понять, какую боль испытывала женщина не ожидавшая услышать такие грубые слова от своего любимого мужа.

По мнению писателя, в наши дни " нежность встречается редко и все реже", так как " современный человек и в любви стремится прежде всего утвердить свою личность"

Трудно не согласиться с автором.

Сегодня в браке многие пытаются найти личную выгоду или повысить свой статус, что является неправильным, так как в супружестве люди должны по-настоящему любить друг друга и обязаны заботиться о свеой второй половинке.

Н. Тэффи является не единственным писателем, затронувшим в своем произведении данную проблему.

Евгений Базаров, главный герой романа И. Тургенева "Отцы и дети", был нигилистом и отрицал все кроме науки. Но однажды он встретил Анну Сергеевну Одинцову и был покорен ее красотой и умом. Даже такая сильная личность, как Евгений, не смогла противостоять чистым и искренним душевным чувствам, что поставило под сомнение не только теорию Базарова, но и все его мировоззрение.

В романе "Евгений Онегин" А.С.Пушкин также поднимает проблему утраты нежности. Главный герой произведения овладел в светском обществе "искусством страсти нежной", но все эти отношения не были искренними. Евгений не умел любить и отверг чувства Татьяны. Лишь со временем он смог измениться, но было слишком поздно.

В заключение хотелось бы сказать, что быть нежным может не каждый, поэтому нужно беречь в себе это чувство, так как именно оно возвышает человека, делает его духовно богатым и счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.