Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нежности по тексту Н.Тэффи (ЕГЭ по русскому)

Любовь. Сладкая, горькая, ядовитая - сколько трепета в этом загадочном слове! В чем же его тайна? Из чего состоит?

Много секретов в этой смеси, но нежность, пожалуй, будет самым интересным, самым чудесным ингредиентом. Однако все чаще и чаще люди ставят свои интересы превыше любимого человека, убирая заботу и внимание, тёплые слова в пыльный ящик. «Нежность встречается редко и все реже,» - отмечает Н. Тэффи, русская писательница и автор многих замечательных произведений. Женщина недовольна происходящим, потому поднимает проблему утраты нежности, проявления любви в современном мире.

Почему так важно дарить заботу, говорить приятные слова своей второй половинке? Потому, конечно, что именно эта ласка, этот лучик беспокойства есть показатель искренности чувств, пылающего пожара в сердце.

Так отчего же сегодня любовь меркнет в сухих словах, в бесстрастных обещаниях, в пустых объятиях? По мнению Н. Тэффи, современный мир сложен и труден, каждый старается утвердить свою личность: «Засучили рукава, расправили плечи - ну-ка, кто кого? До нежности ли тут?» Также писательница рассказывает небольшую историю о старике и его жене, где женщина всей душой отдается своему мужу, несмотря на его «явное отвращение», заботится о нем, находится всегда рядом. Но пожилой герой ничем не дорожит: он принимает нежность как должное. В его глазах ласка любимой была обесценена так же, как и золото, которое раздавали бы бесплатно. Оскорбив и унизив, накричав на жену, он в одну секунду растоптал ее большое и чистое, без каких либо грязных помыслов сердце, стараясь возвысить себя за счёт несчастья героини. «...шипел он, со звериным наслаждением глядя на ее бледное отчаянное лицо,» - так описывает писательница ужаснейшую попытку самоутвердиться жестокого старика. Он противен ей, жалко бедную женщину.

Таким образом, позиция автора ясна: нежность, являющаяся «божественным ликом любви», гаснет в суете современной жизни, что не может не огорчать. Грусть растёт и в моем сердце, мнение мое таково: ничто не должно быть помехой искреннему показателю чувств, любовь должна проявляться во всех действиях и начинаниях, а также горячо цениться другой стороной, ничего не должно забываться. Рассмотрим влияние нежности, сердечной теплоты на примерах, которые докажут важную роль любви в жизни человека.

Конечно, не мог не затронуть данную тему Л.Н. Толстой. В романе «Война и мир» ясно и четко прослеживается огромное значение любовного союза для нашей души. Пьер Безухов, женившийся не по своей воле на Элен Курагиной, страдает от хладнокровной натуры супруги: пусть не по страсти они вступили в брак, но тёплые чувства, быть может, могли здесь зародиться, будь героиня хоть немного небезразличной и бросающей нежность в сторону мужа. Разочаровавшийся в жизни, Пьер ищет путь, ведущий в светлый мир без лжи и фальши, и находит его в любви с Наташей Ростовой. Чуткая, умеющая подбодрить добрым словом, она подарила всю нежность и заботу своему возлюбленному. Вместе они обрели счастье и создали прекрасную семью.

Другим примером послужит Евгений Базаров, герой романа «Отцы и Дети» И.С. Тургенева. Отрицатель всего, в том числе и высоких чувств, он ищет смысл жизни в точных науках, до любви ему нет дела. Но в судьбу персонажа вихрем врывается Анна Одинцова и пробуждает в нем те чувства, которые нигилист так тщательно закрыл на замок. Герои несчастны: они влюблены, но не могут быть вместе. И лишь минуты нежности перед уходом нигилиста в другой мир, забота и ласка героини позволили им обоим получить наслаждение, счастье, почувствовать настоящую любовь, греющую их сердца.

Таким образом, нежность, что является одной из основ любви, играет огромную роль в нашей жизни. Современный человек не должен забывать о ней в суете дневных занятий, наоборот, он должен стремиться возвысить любимого человека, сказать ему доброе слово, позаботиться и проявить ласку - тогда оба возлюбленных будут счастливы, и души их сольются, создав прекрасный союз.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.