Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же нужно делать человеку, чтобы противостоять страху? По тексту (Вигдоровой) (ЕГЭ по русскому)

Ф. А. Вигдорова, советская писательница, рассказывает о страхе, который настигает нас не только в опасное время, но и в повседневной жизни. Что же нужно делать человеку, чтобы противостоять страху? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над поставленным вопросом, Фрида Абрамовна, чтобы подтвердить, что много правильных поступков не совершается человеком из-за влияния страха, цитирует Рылеева: «Удивительное дело, мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости». Кроме того, писательница, чтобы обозначить пример такого поведения, отмечает поступок человека, который испугался, выбрав не справедливость, а собственное благополучие. Автор пишет: «Он не страшился смерти на поле битвы, но побоялся сказать слово в пользу справедливости». Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, подчеркивают мысли Ф.

Вигдоровой, что со страхом нужно бороться всегда.

Автор считает, что нужно противостоять страху, проявляя мужество в любых ситуациях.

Я согласна с мнением писательницы. Более того, я считаю, что важно не поддаваться влиянию страха и оставаться самим собой не только в мирное время, но и в опасных для жизни ситуациях. Для подтверждения своего мнения приведу следующий пример из литературы.

В произведении Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов попадает в плен, где комендант концлагеря просит его выпить за победу Германии, но главный герой отказывается, несмотря на угрозу расстрелом. Таким образом, Андрей Соколов- это сильный, смелый, горячо любящий свою Родину человек, который вопреки страху поступил так, как велела ему душа.

В заключение, хочется сказать, что вести борьбу со страхом очень сложно, но необходимо, ведь ничто не должно управлять человеком кроме него самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.