Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человеку дано так много энергии? По тексту Б. Л. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Человеческая жизнь даётся один раз, и каждый проживает срок, отпущенный ему природой. Запас энергии человека напрямую связан с этим сроком. Наблюдая, как много энергии тратит человек каждый день, невольно понимаешь, что её запасы огромны. Вот и Борис Васильев задаётся вопросом: зачем человеку дано так много энергии?

Пытаясь найти ответ на свой вопрос, автор сравнивает человеческую жизнь с миром зверей и вспоминает своё детство, когда, будучи любопытным ребёнком, уже тогда искал ответ на этот вопрос. На примере жизни зверей Васильев убеждает нас, что у человека гораздо больший запас энергии.

“Лев, убив антилопу, в сытой дрёме отдыхает сутки”. – “Для человека подобные подвиги – блеск мгновения, за который он платит столь малой толикой своих запасов, что вообще не нуждается в отдыхе”. Значит, энергия нужна человеку для чего-то ещё, кроме поддержания жизни.

Учась в пятом или шестом классе, мальчик узнал законы физики, которая объяснила ему всё кроме человека. Со своим главным вопросом о запасе энергии человека он пришёл к отцу и получил ответ, который запал ему в душу на многие годы. “Для работы”, - сказал ему отец. Именно эти слова стали “главной заповедью, альфой и омегой” его мировоззрения.

Как мне кажется, позиция автора совпадает с мнением его отца, который утверждает, что труд – это основа жизни человека. Васильев признается, что стал писателем потому, “что свято веровал в необходимость упорного, ежедневного, исступлённого труда".

Я согласен с позицией автора, так как считаю, что человек родился, чтобы трудиться во благо общества, а именно: развивать науки, совершать открытия, продвигать технический прогресс.

Действительно, человеку дан огромный запас энергии. Наверное, каждый в праве распоряжаться этим запасом на своё усмотрение. Но хотелось бы верить, что человек направит свою энергию в нужное русло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.