Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что отличает человека от животного? По тексту Васильева (ЕГЭ по русскому)

Что отличает человека от животного? Над этим вопросом в предложенном для анализа тексте размышляет Б. Л. Васильев.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор от имени рассказчика сравнивает зверей и людей, говоря, что первые могут жить только в абсолютном времени – от рождения до смерти, тогда как человек способен существовать в относительном, не укладывающимся в даты на могильной плите, а значит значительно большем. Васильев отмечает, что богатство духовное продлевает жизнь и насыщает ее смыслом. Таким способом Борис Львович показывает кардинальную разницу между нами и животными и важную роль искусства, обучающего активному существованию в ином, недоступном братьям нашим меньшим, времени.

В дополнение к этому русский советский писатель словами повествующего говорит об обычной, физической жизни, в которой человеку также выделяется гораздо больше «горючего», чем нужно.

Рассказчик задается вопросом: «Зачем?». Отвечая на него, он вспоминает слова отца, сказавшего, что оно необходимо «для работы». Так автор демонстрирует ещё одну вещь, отличающую людей от животных. Действительно, только способность к иступлённому труду делает из нас человека. Сопоставив два вышеназванных примера, можно понять, почему различие в запасе энергии между зверьми и людьми так разительно

Итогом данных размышлений становится следующая позиция автора: отличие животного и человека состоит в смысле жизни. У зверя он сводится к поиску добычи, тогда как у нас в способности к духовному обогащению и упорному труду.

С точкой зрения Б. Л. Васильева трудно не согласиться. Я также считаю, что различие между людьми и братьями нашими меньшими заключается в смысле существования и в предназначении, которые у нас гораздо шире.

В подтверждение своей позиции приведу пример из жизни. Всем известно, что почти любое домашнее животное достаточно накормить и дать поспать, чтобы оно чувствовало себя хорошо, в то же время для человека этого абсолютно не хватает.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: людей от зверей отличает необходимость в труде, духовном развитии, именно поэтому нам отведено значительно больше энергии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.