Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем человек отличается от животного? По тексту Б.Л. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Чем человек отличается от животного? На этот вопрос пытается найти ответ Б.Л. Васильев в предложенном для анализа тексте.

Проследим, как автор раскрывает поставленную проблему. Б.Л. Васильев утверждает, что «звери живут во времени абсолютном, не ведая, что есть и время относительное», в котором может существовать только человек. Обращая внимание на то, что возможность жить в «относительном времени» прежде всего зависит от духовной структуры человека (предложения 11,12), автор демонстрирует читателям следующее: люди, в отличие от животных, не ограничены временным промежутком от рождения до смерти, жизнь человека «больше», так как ему свойственны не только биологические признаки, но и духовные.

Развивая свою мысль, Б.Л.

Васильев размышляет и о физической стороне человеческой жизни. Так, обращаясь к вопросу о том, зачем «человеку отпущено «горючего» заведомо больше, чем нужно», в то время, как животные тратят равно столько энергии, сколько дала им природа, автор вспоминает ответ своего отца: «Для работы». Так писатель отмечает еще одно важное отличие человека от остальных представителей животного мира - необходимость в труде.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, помогают читателю понять, в чем заключается разница между животным и человеком.

Позиция автора ясна. Б.Л. Васильев считает, что люди отличаются от зверей наличием духовности, то есть чувств, и социальной потребностью в труде.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, человек – это не просто представитель определенного биологического вида, это существо социальное, наделенное разумом, сознанием, мышлением и чувствами. Так, на уроках обществознания в школе я узнала, что человек – это результат как биологической, так и социокультурной эволюции, который, с точки зрения философии, отличается от животных прежде всего наличием чувств и способностью к трудовой деятельности.

Таким образом, людям дано намного больше ,чем зверям, поэтому каждый из нас должен стремиться использовать свою энергию во благо, развивая себя и преобразовывая окружающий мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.