Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что отличает детей военного поколения? По тексту Б. Васильева «От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография…» (ЕГЭ по русскому)

Что отличает детей военного поколения? Над этим вопросом Б. Л. Васильев предлагает задуматься современному читателю.

Раскрывая проблему, автор вспоминает детство. Писатель утверждает, что ребята того времени “играли в то, чем жили сами”. Классы соревновались не за оценки, а за честь написать письмо папанинцам или выделить делегацию для встречи испанских детей. И это значит, что молодежь мечтала о путешествиях, подвигах и новых открытиях. Для поколения Б. Л. Васильева было важно стать уважаемыми людьми и достойными гражданами своей страны.

Кроме того, ребята жили с постоянным осознанием того, что война неизбежна.

Это не могло не отразиться на их мечтаниях. Мальчики искренне хотели, чтобы судьба их была суровой, как у настоящих мужчин. Ребята мечтали об армии, авиации и флоте. Таким образом, дети военного поколения, как утверждает автор, “желали не личного счастья, а личного подвига”.

Связь примеров очевидна: дополняя друг друга, они подчеркивают, что для каждого времени характерны особые ценности и обстоятельства. В истории существуют события, которые не должны происходить снова. Однако именно люди такого времени часто являют собой образец мужества, чести и отваги.

Позиция автора ясна: детей военного времени отличают чистота помыслов, желание приносить пользу обществу, отсутствие склонности к личной выгоды.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что мы не должны забывать о тяжелых испытаниях, которые пришлось пройти нашим прадедушкам и прабабушкам. Помимо мужества и стойкости, их отличало и стремление к труду, созиданию, развитию.

Так, например, юность моей прабабушки пришлась на Великую Отечественную войну. Несмотря на годы потерь и трагедий, она сохранила детскую мечту стать учителем. Даже во время войны девушка не забывала о книгах, а уже после всех испытаний смогла получить образование и добиться своей цели. Искреннее стремление к знаниям помогало людям верить в лучшее.

Таким образом, молодежь военных лет отличали сильный дух и высокие ценности. Это позволяло им устоять при любых обстоятельствах и остаться в памяти потомков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.