Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях русских писателей представлено описание быта и нрава дворян и в чем их можно сравнить с «Войной и миром»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели, как и Л.Н.Толтой Толстой в своих произведениях описывали быт и нравы дворян.

Так, Д.И.Фонвизин в своей комедии «Недоросль» изображал дворян, высмеивая пороки невежественных помещиков. Внешне комедия строится на традиционном мотиве сватовства и возникающей борьбе женихов за героиню- госпожа Простакова пытается выдать замуж свою родственницу Софью сначала за своего брата Скотинина, а потом за сына-недоросля Митрофанушку. Это и сближает «Недоросля» с «Войной и миром», так как Толстой тоже в своем произведении обращается к теме сватовства ,как к части дворянского быта. Князь Василий, узнав о том, что Пьер Безухов становится богатым наследником, выдает свою дочь за него замуж. Помимо того , их свадьбе способствует Анна Павловна Шерер.

В отличие от «Войны и мира», в «Недоросле» Фонвизин изображает быт мелкопоместных дворян, в то время как у Толстого присутсвует описание жизни и столичных дворян и поместных.

Так же, как и Толстой и Фонвизин, Пушкин описывает явление сватовства- Все стали толковать украдкой… Татьяне прочить жениха», «О свадьбе Ленского давно У них уж было решено». Сходство этих произведений проявляется и в том, что оба писателя показывают разлагающиеся нравы столичных дворян. Так, в поэме Пушкина присутствует образ дворянского общества Москвы и Санкт-Петербурга. Единственным развлечением дворян являются светские балы, на которых господствует атмосфера лжи, светской условности. Те же самые интриги и сплетни присутствуют в салоне Анны павловны Шерер.

Таким образом, и Пушкин, и Фонвизин, и Толстой изображают русское общество, описывая жизнь дворян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском