Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей звучит военная тема и что сближает эти произведения с «Войной и миром» Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Отечественная проза/сравнение произведений

Произведение 1: "Война и мир"

Жанр: роман-эпопея

Автор: Лев Николаевич Толстой (9 сентября 1828 – 20 ноября 1910 гг.)

Произведение 2: "А зори здесь тихие..."

Жанр: повесть

Автор: Борис Львович Васильев (21 мая 1924 – 11 марта 2013 гг.)

Произведение 3: "Василий Теркин"

Жанр: поэма

Автор: Александр Трифонович Твардовский (21 июня 1910 – 18 декабря 1971 гг.)

Тема войны является одной из вечных тем русской литературы. Помимо Л. Н. Толстого, её затрагивают такие авторы, как Борис Васильев и Александр Твардовский. В романе «Война и мир», в повести «А зори здесь тихие…» и поэме «Василий Тёркин» можно найти много общего.

Во-первых, в произведения схожее художественное пространство — реальное, о чём говорят сцены битв или указание автора на реально существующие места (Бородинская битва и битва при Аустерлице в «Войне и мире», карельские леса в «А зори здесь тихие…»).

Сам сюжет охватывает реальные военные события.

Во-вторых, герои произведений преодолевают трудности и меняются внутренне, меняют свое отношения к тем или иным вещам (Федот Васков, «А зори здесь тихие…» и Пьер Безухов, «Война и мир»); читатель видит

духовный рост героев. Одни персонажи оказываются на волосок от смерти, но чудом остаются живы (Пьер Безухов, «Война и мир» и Василий Тёркин, «Василий Тёркин»), в то время как другие погибают ( девушки-зенитчицы, «А зори здесь тихие…» и Андрей Болконский, «Война и мир»). А самое главное, что герои этих литературных произведений настоящие патриоты, проявляют чудеса героизма: Наташа Болконская пытается помочь раненым солдатам и спасти их жизни, Василий Тёркин отважно сражается с врагом в главе «Поединок», Женя Комелькова до последнего отстреливалась от врагов, уводя их от раненой Риты Осяниной.

Также произведения Л. Толстова, А. Твардовского и Б. Васильева объединяет неприятие войны. Каждый из авторов намеренно изображает все ужасы военных событий, чтобы донести до читателя, что война — это нечто противоестественное и бесчеловечное; то, что не должно повторяться вновь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском