Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произведения можно сравнить с пьесой М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Тема духовного оскудения личности звучит во многих произведениях русской литературы.

Например, в романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Семен Мармеладов некогда был чиновником, честно работал и не пил, но вскоре оказался в нищете и стал жить в плохих условиях. Как и Актёр, герой осознаёт, что его не устраивает бедность, и хочет вернуть прошлую жизнь, но ничего для этого не предпринимает. Мармеладов продолжает покупать алкоголь на деньги, заработанные его дочерью Соней, а Актер, несмотря на попытку накопить средства и пойти в лечебницу, снова начинает пить и в результате совершает самоубийство.

Тем не менее, в отличие от персонажа М. Горького, у которого нет возможности выбраться из нищеты, герою «Преступления и наказания» удается поступить на службу, но первое жалование он тратит на поход в трактир, и сохранить должность у персонажа не получается.

В рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч» также затрагивается тема духовного оскудения личности. Как и Актёр, с наслаждением игравший в театре, доктор Старцев вдохновлялся работой: много времени с интересом проводил в больнице и уделял внимание каждому пациенту. Однако в результате личности обоих персонажей духовно деградировали. Тем не менее, в отличие от Актера, который живет в нищете, Ионыч является богатым человеком и может позволить себе покупать дома и имения, хорошо питаться и ни в чем не нуждаться.

Таким образом, во всех трех произведениях звучит тема духовного оскудения души, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском