Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В КАКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ЗВУЧИТ ВОЕННАЯ ТЕМА И ЧТО СБЛИЖАЕТ ЭТИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ С «ВОЙНОЙ И МИРОМ»? (ЕГЭ по литературе)

Тема войны - одна из самых трагичных и самых высоких тем русской литературы. Многие писатели пытались запечатлеть исторические события, судьбы людей в переломные этапы Русской истории. Такие писатели как Л.Н Толстой, М.Ю Шолохов, А.Т Твардовский вложили весь свой талант в создание этих произведений.

Шолоховская " Судьба Человека " стала одним из ярких примеров русского героизма, патриотизма. Как и в произведении Толстого здесь находят место не только понятия героизма, силы национального духа, но и мотив бесчеловечья войны. Андрей Соколов поражает своей непреклонностью, смелостью и стойкостью. Он до конца верен своей родине. При допросе Мюллером Андрей до конца хранил свою честь, и это поразило немца.А в конце рассказа автор показывает нам сломанную жизнь главного героя, потерявшего семью, судьбу мальчика Вани, который потерял родителей.

В те же годы Великой Отечественной войны А.Т Твардовский создает книгу про бойца, носящую название " Василий Теркин". Главный герой - образ настоящего солдата, не боящегося никаких преград солдата, которого трудности только закаляют. В главе "Переправа" Теркин переплывает через ледяную реку, и "рыбам холодна". Им движет простое, горячее стремление помочь людям. В " Войне и Мире " Л.Н Толстого капитан Тушин тоже совершает немыслимый подвиг благодаря своей железной стойкости и непоколебимой самоотверженности. И при этом Толстой подмечает, что капитан жил жизнью солдат, казался простачком и был скромен.Тем самым авторы поднимают вопросы о силе духа русского народа в минуты опасности, о том, что истинные герои войны-это простой народ и именно их кровью пишется история. При всем этом герои не просят ни славы, ни наград. Они полны чувства сопричастности родной земле, истинного, а не ложного, патриотизма. Но, помимо этого, писатели всех трех произведений говорят об ужасах войны, не восхваляя ее и не романтизируя ее. Они пишут о том, как война влияет на судьбы людей и о том, что она - это необходимость, поставленная временем трудная задача, которую нужно преодолеть .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском