Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в пьесах «Гроза» и «Бесприданница» (Островский А. Н.)

В пьесах Н.а Островского "Гроза" и "Бесприданница" затрагивается проблема женщин в обществе. Обе героине пытаются найти поддержку в своей семье, но только родня не торопится их понять.

Катерина - открытая, жизнелюбивая, добрая и простая девушка, не вписывающаяся в общество лживых, лицемерных и жестоких людей, с которыми она вынуждена жить. Она всеми силами пытается полюбить Тихона и наладить отношения со свекровью, но чего она может добиться от мужа, зависящего от матери, которая унижает и попрекает сноху. Катерина не может найти любви и ласки в своём доме, поэтому пытается отыскать её в других людях. Вроде бы она и находит своё счастье, но держать всё в тайне у неё нет сил.

После публичного признания в измене её начинают презирать и гнобить. Катерина желает уехать с Борисом, но он уезжает один. Потеряв смысл жизни, она прерывает её самоубийством. Девушка не нашла поддержки в этом мире, будем надеяться, что найдёт в ином.

Лариса Огудалова- серьёзная, гордая, сдержанная и воспитанная по статусу девушка. Она хочет яркой и обеспеченной жизни, но несмотря на все усилия матери, которая пытается найти ей жениха побогаче, Лариса соглашается выйти замуж за мелкого чиновника. Она стыдится своего будущего мужа и желает поскорее уехать из родного дома. В душе Лариса испытывает чувства к Паратову, но для него она лишь забава. Эта опасная страсть и приводит её к мысли о смерти. Поняв, что человек, которого она любила, её обманывает, она совершает самоубийство.

Каждый из нас чего-то хочет и о чём-то мечтает, так и наши героини: Катерина хотела любви и нежности, а Лариса - обеспеченной и красочной жизни, но в глазах других они были лишь игрушками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.