Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы Катерины и Ларисы в пьесах «Гроза» и «Бесприданнница» (Островский А. Н.)

Всех героинь А. Н. Островского можно разделить на две группы: на власть имеющих и бесправных. Первые приобретают черты «самодуров», вторые им подчиняются. Среди таких «жертв» самодурства тоже можно выделить тех, кто покорно принимает эти условия и не пытается что-то изменить, и тех, кто не готов мириться с положением вещей и борется с этим доступными им средствами.

Героиня пьесы «Гроза» Катерина Кабанова относится к последним. Глобальной революции в борьбе с «тёмным царством» самодуров она не произвела, но смерть её заставила многих задуматься. Лариса Огудалова же из пьесы «Бесприданница» безропотно смиряется со своей судьбой, предпочитая плыть по течению.

Вообще, в поэтике А. Н. Островского с замечательным мастерством слились две стихии: жестокая реалистическая стихия «тёмного царства», лучом в котором была Катерина, и романтическая просветлённая взволнованность «горячего сердца» Ларисы.

Через всё творчество писателя проходит образ Волги как символ красоты и силы. В волнах Волги нашла своё единственное освобождении Катерина, на берегах этой же реки почти два десятилетия спустя обрела смерть Лариса. Пожалуй, это больше всего их сближает.

Катерина Кабанова и Лариса Огудалова — две положительные героини, молодые девушки. Схожи они своей судьбой и несвободным выбором избранника. Первая должна была выйти замуж, потому что к ней посватался Тихон, и, как было принято в то время, отказать ему она уже не вправе.

Лариса выбирала жениха тоже под давлением обстоятельств, а не по сердцу. Только женой она стать не успела. К ней посватался бедный чиновник Карандышев, она была вынуждена согласиться, потому что у неё нет приданного: «за первого пойду, кто посватается, богат ли, беден ли — разбирать не буду».

Этих двух несчастных девушек объединяет образ Волги, трагическая судьба, вынужденный брак и настоящая любовь. Но Лариса и Катерина совершенно разные, они даже не одного поколения: между ними два десятилетия, а значит, разные взгляды и принципы времени, в котором им пришлось жить.

Катерина, являясь «лучом света в тёмном царстве» (по Н. А. Добролюбову), не очень много «осветила» в нём. Но всё же не ушла бесследно, она бросила вызов миру кабановых. Её смерть во время грозы стала тем внутренним толчком, который побудил многих жителей Калинова к пересмотру своих взглядов на жизнь и к самым решительным действиям.

Катерина чиста, набожна, беспорочна, и этот мир её не портит. Но живёт она в неволе. Юность её прошла свободно, безмятежно. Её радовало всё: солнце, цветы, птицы, любила ходить в церковь. Но в доме мужа всё это ей было не в радость. Вроде всё то же, «да здесь как будто из-под неволи».

У Ларисы же в семье было несколько по-другому. Если Катерину «кабанила» свекровь, то у Ларисы вместо неё была собственная мать, ловко торговавшая красотой дочери.

Обе девушки в своей короткой жизни испытали любовь. Но по-разному и при разных обстоятельствах завершилась их любовь. Лариса, девушка незамужняя и небогатая, любила Паратова, «идеал мужчины». Но в силу своей «бесприданности» была вынуждена стать невестой Карандышева — тщеславного и мелкого человека, который брал её без приданного, надеясь с ее помощью войти в круг общения богатых людей города.

Катерина тоже любила, но вынуждена была отказаться от своей любви, от Бориса, потому что была замужем. Её пугала одна только мысль о том, что скажут люди: она при живом муже ходит на свидание с другим. Отчасти она и гибнет от любви, считая ее грехом, с которым жить нельзя. Она бросается в Волгу, избавившись от всех мук и попреков сразу.

Лариса же не считала любовь тяжким грехом, она наслаждалась ею. Да, она провела ночь у Паратова, но она не замужем и не помолвлена, поэтому была вправе надеяться, что Паратов назовёт её своей женой. Тогда бы позора на ней не было, и она не отказалась бы от своей любви. Но этого не случилось, и выстрел Карандышева избавляет ее от позора.

Главные героини этих двух пьес совершенно различны по характеру. Лариса с самого начала живёт в мире иллюзий и фантазий. Однако «розовые очки» скоро спадают с глаз героини, и она понимает, что мир не такой, каким она его видит, что она всего лишь вещь, кукла для всех: «поиграете вы мной, изломаете и бросите». И ничем другим быть не может. Поэтому она решает для себя: «Уж если быть вещью, так одно утешение – быть дорогой, очень дорогой». Она, может, и понимает, что смерть, если не единственное, то возможное и верное решение всех противоречий и вопросов, вставших перед ней. Но сама она, в отличие от Катерины, решиться на это не может. Поэтому умирает от выстрела Карандышева со словами благодарности: «Благодарю вас! … Какое благодеяние…».

Катерина более решительная и сильная. Она живёт в реальном мире, трезво оценивает происходящее и только в церкви позволяет себе мечтать. Она не прячется за иллюзию непорочности мира, но и не идеализирует его. И вместе с тем не смиряется с ним, не хочет жить по закону Варвары: «…делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». Она не смогла жить в этом мире. В крайнем отчаянии Катерина видит решение всех проблем только в своей смерти.

Лариса же, столкнувшись с реальным положением вещей, хочет, но не может покончить с собой, и принимает условия общества, в котором царят принципы купли-продажи: «…теперь у меня перед глазами заблестело золото, засверкали бриллианты».

Обеих девушек убивает мир, в котором они живут. Но Катерину губит жестокость и несправедливость, а Ларису — ревность и зависть.

Образы Катерины и Ларисы выписаны А. Н. Островским очень реалистично, правдиво и убедительно. Через них автор показывает суть конфликта общества, в котором им довелось жить. Этих героинь объединяет желание найти свою любовь и быть счастливой. Каждая из них идет к этому своими путями, но обе, к сожалению, гибнут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.