Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в пьесах «Гроза» и «Бесприданница» (Островский А. Н.)

В пьесах Островского "Гроза" и "Бесприданница" поднимается важная тема — положение женщин в обществе, поэтому не удивительно, что особую роль в них играют именно женские образы. Интересно будет рассмотреть всех основных героинь, так как каждая из них привносит в произведения нечто важное, создающее впечатление о том времени, в котором жил Александр Николаевич.

Условно всех героинь можно разделить на две группы: первая — это женщины, олицетворяющие устои общества (Марфа Кабанова и Харита Огудалова); вторая — те, кто таким устоям противостоит (Катерина, Варвара, Лариса).

Образ Кабанихи в "Грозе" однозначно отрицательный. Женщина деспотична, считает всех обязанными уважать её мнение и готова перефразировать законы так, как выгодно ей. Свои злодеяния Кабанова оправдывает традициями, "домостроем", упрёки и тиранию по отношению к домочадцам она считает заботой. Невестку Катерину женщина желает держать в ежовых рукавицах, через Тихона, своего сына и мужа девушки, старается управлять ей и наказывать за любое действие, противоречащее её воле.

Катерина в свою очередь терпит все укоры.

Девушка доверяет только Варваре, рассказывая ей всё, что чувствует. Катерина мечтательная, добрая и своенравная. Сама себя Катерина сравнивает с птицей, такой же вольной она была до замужества, а дом Кабановых для неё — клетка. Ей бы очень хотелось ощутить свободу, которую она ищет в объятиях Бориса, но эта мечта разрушилась так же быстро, как зародилась.

Совершенно иной мы видим Варвару. Она тоже становится жертвой Кабанихи, но все её проблемы решаются иначе. Главный принцип девушки — "делай, что хочешь, главное, чтобы всё шито-крыто было". Это и не удивительно. Прожив всю жизнь в доме Кабановых, Варвара приспособилась к нравам "тёмного царства" и даже научилась хитростью обходить их. Так она тайно встречалась Кудряшом, а Кабаниха об этом не знала. Девушка пошла путём обмана, смогла успешно его пройти и предложила такой же путь Катерине, надеясь, что у неё всё получится. Но не стоит забывать, что героини всё-таки абсолютно разные, и то, как решала свои проблемы Варвара, не подходило Катерине, поэтому и судьбы в конце у девушек противоположны: Варвара сбегает вместе с Кудряшом, а сломленная всем происходящим Катерина решается на самоубийство.

В произведении А. Н. Островского "Бесприданница" ситуация похожая. Харита Огудалова - обедневшая дворянка, желающая выдать Ларису за состоятельного мужчину, как поступила с двумя старшими дочерьми. Она ищет выгодные знакомства, подстраивается под людей, которые превосходят её по материальному положению. Островский описывает женщину ("вдова, средних лет; одета изящно, но смело и не по летам"), что помогает представить её образ: Харита Ивановна идёт против правил приличия, пренебрегая своим положением.

Совершенно противоположной ей героиней стала Лариса. Девушка, как и Катерина, мечтательна, она грезит о любви и до последнего надеется, что сможет обрести то счастье, которого так жаждет её сердце. Но вокруг неё находятся те, кому нет дела до чувств, все гонятся за выгодой и деньгами, поэтому Лариса обречена на одиночество. Её романтичная душа не создана для этого мира, но уйти из него сама девушка не может. Лариса Дмитриевна слишком любит жизнь, чтобы самостоятельно её обрывать. Поэтому за неё этот шаг совершает Карандышев, выстрелив в девушку из револьвера, обрывая все её мечты.

Итак, героини обеих пьес одновременно имеют как схожие черты, так и отличающиеся, но все они однозначно по-особенному влияют на общую идею произведений. Островский не зря присваивает отрицательные роли именно женским персонажам, ведь они результат влияния общества, которое на протяжении долгого времени воспитывало женщин именно как напрямую зависимых от мужчин и их материального положения личностей. Такими стали Марфа Кабанова и Харита Огудалова; такими не хотят становиться Катерина, Варвара и Лариса. А. Н. Островский делает их сильными, но, ввиду времени, когда они живут, противиться многовековым устоям в одиночку невозможно. Тем не менее автор считает, что близко время, когда таких героинь станет больше, и вместе они смогут перешагнуть через все невзгоды, встречающиеся на их пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.