Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли помогать другим людям? По тексту Куприна (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли помогать другим людям? Нужно ли ставить себя выше других? В приведенном тексте автор поднимает проблему равнодушия.

Куприн рассказывает историю о том, как в зимнюю ночь одна семья, сидя дома, услышала жалобный крик о помощи. Каждый ее член отреагировал по-разному и как раз здесь можно увидеть проблему равнодушия.”— Жалко живую душу,– говорит муж. – Если бы не испортилось моё ружьё, я пошел бы… — Лежи, дурак… Не наше дело…”. Данный пример показывает два типа людей: первый, который придумывает отговорки, чтобы оправдать свое равнодушие и второй, который не стесняется своего поведения. Главное-понять, что эти люди одинаковы и они также одинаково равнодушны к проблемам других людей. Второй пример тесно связан с первым, так как в нем автор подчеркивает черствость этой семьи.

— Спа-си-те!”. Крик в конце как бы пронзает читателя и дает ему понять, что крик о помощи не услышат такие самовлюбленные люди.

В этом фрагменте пропадает надежда и проявляется безнадежность. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что равнодушие признак самовлюбленности человека. Такие люди считают, что они выше всех остальных и поэтому они способны помогать только себе.

Автор считает, что равнодушие присуще эгоистам, которые уважают только себя и ненавидят других людей. Куприн подчеркивает, что нельзя ставить себя выше других и нужно уважать каждого человека.

С автором невозможно не согласиться потому, что не хочется жить в мире, где каждый человек ненавидит другого. Я считаю, что нельзя проявлять равнодушие, так как это приводит к духовному опустошению человека. Невольно на ум приходит отъезд Ростовых из Москвы в произведении Л.Н.Толстого “Война и мир”. В этом эпизоде показана душевная доброта Наташи и черствость её матери. Когда Ростовы начали собирать вещи, мать Наташи была против того, чтобы ее муж отдал подводы раненым солдатам, тем самым она проявила равнодушие. В итоге Наташе удалось уговорить мать, чтобы на подводах разместились раненые, а не имущество. Не зря по толстовской “диалектике души” Наташа - показатель нравственности.

Подводя итог, хочется сказать, что равнодушие ни в коем случае недопустимо. Каждый человек уникален, но все мы люди, и мы заслуживаем взаимной доброты, если общество не будет базироваться на этих нормах, то люди превратятся в черствых и бездушных роботов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.