Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли помогать другим людям? (по тексту Галины Галлер) (ЕГЭ по русскому)

Надежда, взаимопомощь, милосердие - без этих нравственных категорий трудно представить себе богатого духовно человека. Известная журналистка Галина Галлер в своем отрывке говорит о роли тех людей, которые готовы бескорыстно помогать другим в любое время, даже в период военных действий.

Легко ли помогать другим людям? Что лежит в основе действий благородных людей? Именно над этими вопросами размышляет Галина Галлер.

Автор затрагивает проблему сострадания, сопереживания, гуманизма и любви к другим людям. Она рисует нам образ бабушки Зинаиды Ильиничны, которая подбадривает людей, помогает Ивану, учит детей. Бабушка Зина – воплощение доброты и искренности, женщина с большой буквы, которую любили как взрослые, так и дети.

На протяжении всего отрывка прослеживается явная авторская позиция о том, что сострадание, благородство – понятия, которые идут по пятам за Зинаидой Ильиничной.

Автор восхищается её стойкостью, «несокрушимой верой в победу». Галина Галлер, ведя повествование от первого лица, рассказывает о добрых поступках бабушки. Она отмечает великодушие Зинаиды Ильиничны по отношению к Ивану, обращает наше внимание на то, что дети боготворят эту «полную, как колобок» бабушку. Люди чувствуют себя уверенными и защищенными рядом с такой персоной.

Я согласная с позицией автора и считаю, что благородство души, готовность помочь являются теми чертами характера любого человека, которые должны быть, особенно в наше время. В основе действий Зинаиды Ильиничны, как мне кажется, лежит нравственный долг, гуманизм по отношению к другим людям. Многие же люди сейчас равнодушны по отношению друг другу, они находятся в бездействии и сомнение почти постоянно. Многие люди страдают, гибнут из-за непонимания общества.

В художественной литературе множество примеров, посвященных проявлению милосердия и сострадания. Героиня романа Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова – воплощение чистой души, готовой страдать ради счастья близких людей. Сонечка жертвует собой для помощи Катерине Ивановне, пьянице-отцу, Родиону Раскольникову. Именно она наставляет Раскольникова встать на правильный путь, признаться в убийстве и понести наказание для того, чтобы искупить грех. Умение сочувствовать и помогать людям – вот сила Сони Мармеладовой.

Другим примером является рассказ Шолохова «Судьба человека». Действия рассказа происходят, как и в статье, в военный период. Андрей Соколов-главный герой рассказа, который испытал все тяжелые последствия войны: голод, разруху, но главное, он потерял всю свою семью. Оставаться человеком ему помогло чувство ответственности и любовь к сироте Ванюше. Соколов усыновляет

мальчика и этот поступок можно считать поистине героическим. Снова став отцом, Андрей Соколов возрождается к жизни.

Прочитав статью, я поняла, как важно оставаться человеком милосердным, сопереживающим. Высшие ценности, которые выделяет Галлер в образе бабушки, играют важную роль в нравственном развитии всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.