Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли помогать нуждающимся людям? По тексту Кира Булычева «Я читал последний роман Александра Черняева…» (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли помогать нуждающимся людям? Кир Булычев размышляет над этим вопросом в своем

тексте, потому что он всегда является актуальным. Личность на протяжении жизни нередко

сталкивается со сложностями, с которыми часто не получается справиться самостоятельно. В такие

моменты человек нуждается в помощи со стороны.

В своём тексте Кир Булычёв рассказывает историю Александра Черняева. Александр, проживающий в Ленинграде в период блокады, ездил в самую стужу, под обстрелом, на фронт выступать перед бойцами, которые каждый день участвовали в боевых действиях, видели смерти товарищей и, как никто другой, нуждались в поддержке. Рискуя своей жизнью, Черняев не мог оставить военных без помощи. В дополнение к этой истории Кир Булычёв описывает другую ситуацию: в блокадном Ленинграде существовала проблема острой нехватки пищи. «На днях получил посылку… там было сгущенное молоко, сахар», — рассказывал Александр Черняев.

Александр понимал, что в городе проживает множество детей, умирающих от голода и мечтающих о сладком, которое они так давно не видели.

«Им ещё жить и жить», — говорил мужчина. И даже если сахар не помог бы юным героям преодолеть чувство голода, то хотя бы на мгновенье вселил в их души чувство счастья и радости, чего так не хватало ленинградцам. Сам Черняев умер от голода в сорок втором году.

К. Булычев считает, что помогать людям необходимо, так как это одна из самых важных черт, делающих человека человеком, это не только помощь на словах, но и поступки, действия.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что люди должны оставаться способными протянуть руку помощи нуждающимся в любой ситуации. Всегда нужно пытаться сделать всё, что в ваших силах, чтобы помочь другому человеку, ведь когда-то в такой же ситуации можете оказаться Вы.

Подводя итог, хочу сказать, что проявляя доброту к людям, человек сам становиться лучше. И лишь Вы сами способны решать: хотите ли Вы быть лучшей версией себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.