Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему старшему поколению порой бывает трудно понимать молодежь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

0 из 5
Оценка эксперта внизу

Времена меняются, а люди остаются неизменными, поэтому взрослым свойственен некий консерватизм в отношении к жизни. Разногласия между разными поколениями возникают из-за различных взглядов на жизнь и ценности. Старшие поколения оставляют в прошлом старые порядки, мировоззрения, а на их место приходят новые. Такие перемены становятся причинами вечных конфликтов "отцов и детей". Эта вечная, философская тема часто затрагивалась в произведениях литературы.

Так, в романе Тургенева "Отцы и дети" герои имеют категорически разные взгляды, потому что они представители разных поколений. Их конфликт происходит практически без причины, однако это случается не одно столетие. Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов невзлюбили друг друга с первого взгляда. Хозяин дома не подал руки, а гость грубо диктовал свои правила совсем чужому человеку. Аристократ Кирсанов видел невоспитанного наглеца, а медик Базаров читал барина пустым человеком.

Все это возникает из-за того, что времена меняются, и отцы не могут приспособиться к новому, а дети не хотят принимать их опыт из-за своей самоуверенности. Павел Петрович мог бы научить Евгения сдержанности, а Базаров мог бы познакомить более глубоко с преобразованиями, которые он считал необходимыми для того общества. К сожалению, оба поколения не могут услышать друг друга по причине своей бескомпромиссности.

Разногласия между разными поколениями неизбежно возникают в кругу семьи. Герой того же романа Аркадий Кирсанов воздвигает стену непонимания и отчуждения между собой и отцом, переняв от своего друга Базарова взгляды нигилизма. Таким образом он довольно быстро портит отношения с родными. Аркадий не желает признавать отца близким по духу человеком, тем самым причиняя ему боль. Но впоследствии герой осознает, что его собственные ценности отличаются от ценностей Базарова, и возвращается в семью. Таким образом, конфликт между представителями разных поколений может быть вызван из-за влияния внешнего мира, как и произошло в ситуации с Кирсановым из-за его дружбы с Базаровым.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что конфликт по-разному воспитанных и выросших в разное время людей неизбежен. Говоря о споре поколений, можно иметь ввиду их идеологический конфликт, то есть столкновение идеологий людей с разными политическими взглядами. Молодое поколение приходит на смену старому и может вносить свои поправки в уже сложившийся жизненный устой, часто бессмысленные, неподходящие и непонятные предыдущему. Однако это не мешает обоим поколениям сгладить конфликт и относиться друг к другу более терпимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 357.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

«Их конфликт происходит практически без причины, однако это случается не одно столетие» - разве об этом говорится в романе?

«гость грубо диктовал свои правила совсем чужому человеку» - что значит «диктовать правила»?

«Все это возникает из-за того, что времена меняются, и отцы не могут приспособиться к новому, а дети не хотят принимать их опыт из-за своей самоуверенности» - только ли из-за этого? Тогда почему Базаров находится в хороших отношениях с родителями и Николаем Петровичем Базаровым?

«Герой того же романа Аркадий Кирсанов воздвигает стену непонимания и отчуждения между собой и отцом» - разве это было так? Да, существовала неловкость, но не отчуждение. Герои всегда любили друг друга и принимали такими, какие они есть.

Незачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логическая ошибка:

1) «Старшие поколения оставляют в прошлом старые порядки» - проблема в том, что они не оставляют их в прошлом, а стараются сохранить в настоящем.

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Старшие поколения» - Старшие представители поколения.

2) «поколениями возникают из-за различных взглядов на жизнь и ценности. Старшие поколения» - повтор: поколения.

3) «вечных конфликтов "отцов и детей". Эта вечная» - повтор: вечная.

4) «разные взгляды, потому что они представители разных поколений» - повтор: разные.

5) «медик Базаров читал барина пустым» - считал.

6) «мог бы познакомить более глубоко с преобразованиями» - кого познакомить?

7) «разное время людей неизбежен. Говоря о споре поколений, можно иметь ввиду их идеологический конфликт, то есть столкновение идеологий людей с разными» - повтор: люди, разный.

8) «поколение приходит на смену старому и может вносить свои поправки в уже сложившийся жизненный устой, часто бессмысленные, неподходящие и непонятные предыдущему. Однако это не мешает обоим поколениям» - повтор: поколение.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «вечная, философская тема часто» - запятая не требуется.

2) «что времена меняются, и отцы не могут приспособиться» - запятая не требуется.

3) «Герой того же романа Аркадий Кирсанов воздвигает» - «Аркадий Кирсанов» обособляется запятыми.

4) «Таким образом он довольно» - запятая после «таким образом».

5) «что его собственные ценности отличаются от ценностей Базарова, и возвращается» - запятая не требуется.

Орфографическая ошибка:

1) «можно иметь ввиду» - иметь в виду.

Грамматические ошибки:

1) «старые порядки, мировоззрения» - мировоззрение.

2) «Так, в романе Тургенева» - нужны инициалы.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.