Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему старшему поколению трудно понимать молодежь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

11 из 20
Оценка эксперта внизу

Почему старшему поколению трудно понимать молодежь? Как мне кажется, разногласия между старшим поколением и молодежью существовали всегда. Ведь времена меняются, но люди продолжают жить так, как они привыкли. Взрослые люди придерживаются старых порядков, хотя давно уже появились новые, к которым стремится младшее поколение. Порой «дети» совершают необдуманные вещи, которых «отцы» не понимают, из-за чего могут возникнуть некие разногласия между друг другом. А так же молодежь легче переносит проблемы, с которыми сталкиваются, ибо у них свежий взгляд на мир, нежели у взрослых. Размышляя над вопросом, я обращусь к произведениям художественной литературы.

Данная тема хорошо прослеживается в пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад», где главные герои сталкиваются с проблемой потери сада, в котором старшее и младшее поколение прожили очень большой период времени.

Раневская и ее брат Гаев тяжело переживают эту утрату. Автор показывает персонажей, как символ прошлого. Они привыкли жить по старому, и нового им не нужно, ведь Вишневый сад-это их «родовое гнездо», с которым связано много воспоминаний. Взрослые не представляют свою жизнь без этого имения. А вот молодое поколение, Петр и Аня, прекрасно справились с такими переменами. Это герои-будущего, которые легко прощаются с прошлой жизнью, для того чтоб начать новую. Аня с уверенностью смотрит вперед, и уже хочет садить новый сад, еще прекраснее старого. Автор показывает разрыв между поколениями, что старшие не хотят менять в своей жизни ничего, а уж особенно с такими глобальными проблемами справиться им довольно сложно, а вот молодые наоборот, жаждут чего-то нового, хотят познавать жизнь, пока они полны сил и энергии.

Так же ярким примером будет роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», в котором показывается конфликт между поколениями. Главные герои- Евгений Базаров, который имеет нигилистические взгляды на мир, и его друг Аркадий Кирсанов, поддерживающий своего друга в его взглядах. Это представители будущего, «дети». А так же в произведении есть «отцы»-Павел Кирсанов и Николай Петрович, которые совершенно не понимают взглядов Базарова, ведь тот отрицает все и не признает мнений других, кроме своего. Старшее поколение придерживаются тех устоев, к которым они привыкли, и стараются сохранить вековые порядки, и не дать разрушить их нигилистическими взглядами. Но Базаров, отрицающий любовь влюбляется в Одинцову, из-за чего меняется, понимает что нигилизм не имеет места в его действительности. Аркадий так же, как Базаров, отрекается от своих взглядов, и «возвращается» к семье. Автор сближает два поколения, ведь каждое поколение может научиться чему-нибудь от друг друга, и для этого не обязательно вызывать конфликт.

Обобщая вышесказанное, хочу сказать, что разногласий между поколениями неизбежны, ведь это как обязательная ступень в жизни, в которой главное-это постараться принять взгляды и мнения, чтоб избежать конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.