Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему старшему поколению порой бывает трудно понимать молодёжь? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек по-своему ответит на данный вопрос. На мой взгляд, эта проблема была актуальна всегда. Каким бы образом мы не старались, но разногласия между детьми и родителями неизбежны. Несомненно, старшее поколение имеет свои устоявшиеся взгляды, а новое — собственные представления о жизни. За примерами давайте обратимся к произведениям художественной литературы.

Проблема разногласия поколений волновала многих писателей. Обращается к ней и Иван Сергеевич Тургенев в своём романе "Отцы и дети".

В этом произведении очень хорошо показана проблема разногласия поколений. Проанализируем на примере Павла Кирсанова и Евгения Базарова. Павел Кирсанов — аристократ, человек со своими нравами и принципами. Полной его противоположностью является Евгений Базаров — нигилист, отрицающий всё вокруг. Он хочет "расчистить место" для чего-то нового, однако строить ничего не собирается. Противопоставляя этих героев, автор раскрывает проблему разногласия поколений. Нельзя сказать, что прав кто-то один, потому что в конфликтах зачастую виноваты двое. Если бы Павел Петрович не искал повода поспорить, а Базаров был бы немного снисходительнее к старшему поколению, то вероятнее всего настолько сильных разногласий между ними и не возникло бы.

Приведу другой пример из пьесы Александра Николаевича Островского "Гроза". В семье Кабанихи царит тирания и жестокость. Кабаниха привыкла жить по старым принципам, чему старается подчинить и своих детей, однако не все её дети приспосабливаются к этому. Варвара научилась обманывать и скрывать всё, что происходило в её жизни, она понимала, что так будет спокойнее как для неё самой, так и для всей семьи в целом. Сын Тихон наоборот спокойно выполняет прихоти матери и всегда делает так, как ему скажут. Личная жизнь Тихона и Катерины находится под тотальным контролем Кабанихи. Из-за чего Катерина заканчивает жизнь самоубийством.

Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что когда-нибудь эта проблема разногласия поколений станет столь менее актуальной, чем сейчас. Мы все должны понимать, что порой стоит переступить через себя и быть добрее к близким нам людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.