Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что женившись на Пшенициной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? (ЕГЭ по литературе)

В романе Гончарова «Обломов» автор ставит перед читателем несколько важных проблем. В первую очередь, в произведении поднимаются проблема «обломовщины» и проблема любви. Главный герой романа, яркий представитель «обломовщины», влюбляется дважды. Первая влюбленность в Ольгу Ильинскую заставляет героя изменить свой бесцельный, бездейственный образ жизни. Вторая же влюбленность в Агафью Пшеницину наоборот поощряет обломовщину, делает жизнь Ильи Ильича привычной и спокойной для него. Именно поэтому и можно утверждать, что Агафья Пшеницина и есть жизненный идеал Ильи Обломова.

Так, в произведении мы видим , что жизнь героя с Агафьей Пшенициной соответствует мечте Обломова вернуться в детство. Детство героя описывается автором в главе «Сон Обломова». Данная глава позволяет понять, что детство Ильи Ильича было тихим, размеренным и спокойным.

Жизнь в Обломовке была однообразной, маленького Илюшу всегда опекали, следили, чтобы тот хорошо ел, меньше трудился и делали все для того, чтобы у ребенка не было каких-либо забот. Именно такой образ жизни и являлся по мнению главного героя наилучшим. Агафья Пшеницина создала взрослому Обломову такие же условия, что были в его детстве. Она много готовила, не просила его не в чем хозяйничать, все домашние дела решала сама. Женщина воспринимает Обломова таким, какой он есть, с его жизненной позицией, недостатками, благодаря чему и сбылись мечты Ильи Ильчиа о жизни, которая была в Обломовке.

Иной подход к жизни у Ольги Ильинской, которую герой романа так сильно полюбил. Ради неё Илья Ильич готов был изменить свой образ жизни. Герой встал с дивана, стал выполнять поручения, которые давала ему Ильинская, ходил в гости, на светские мероприятия. Но все, что он делал было чуждо для его натуры. Обломов понимал, что его мечты и цели не сосуществуют мечтам и целям Ольги. Илья Ильич не смог до конца изменится. Поэтому ради своего жизненного идеала — спокойной и размеренной жизни в Обломовке, он готов отказаться от своих чувств.

Таким образом, можно сделать вывод, что идеальной жизнью для Ильи Ильича Обломова является спокойный, не целеустремленный, размеренный образ жизни, в котором главный герой окружен заботой и любовью. Такой идеальный образ воплотила для Обломова Пшеницина, поэтому она и является жизненным идеалом героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.