Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что, женившись на Агафьи Пшеницыной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? (ЕГЭ по литературе)

Любовь меняет человека. В жизни каждого случается та самая встреча, тот самый человек, который может изменить кардинально всё. Именно любовь играет одну из важнейших ролей в нашей жизни, в виде надёжной руки и близкого сердца. Воплощается она лишь через наши ценности и идеалы, которые нам по-настоящему дороги.

Для Ильи Ильича, лежавшего одиноко в своей квартире на Гороховой улице, встреча с Ольгой Ильинской стала именно такой. Весь образ жизни Обломова был неподвижен: кровать – комната – и снова кровать. Каждый день его жизни состоял только с этого пародийного существования, и именно этим он и жил. Однообразно, лениво, не по-настоящему.

С другой стороны – Ольга. Яркая, весёлая, живая. Она, наоборот, стремилась вперёд, двигаясь прямо к цели.

Именно благодаря её стараниям Обломов начинает гулять, рано просыпаться, читать книги и новости. В его существовании появился смысл – дорогой ему человек, и смысл этот дал ему повод жить.

Но как бы Обломов не пытался оседлать свои чувства — всё это было ему чуждо. Старания Ольги не смогли изогнуть саму суть Ильи Ильича – потому что жизнь эта была не его. После расставания с Ольгой Обломов переезжает в квартиру, которую сдаёт Агафья Пшеницына. Подавленный, он находит утешение в заботе и любви Агафьи Матвеевны. «Она приняла обязанности в отношению к Обломову, как будто делала это всю жизнь, не спрашивая себя, зачем, что ей такое Обломов, отчего она так суетится» - такое отношение Пшеницыной можно назвать материнским, безропотным. Илья Ильич отыскал в Агафье всю свою жизнь – существование, которое пряталось от этой самой жизни. Обломову было хорошо с Пшеницыной – но как с мамой, которая спасёт, защитит, накормит и поможет, пряча тебя от опасностей жизни. «Он сближался с Агафьей Матвеевной как будто подвигался к огню, от которого становится всё теплее и теплее, но которого любить нельзя. »

Именно поэтому можно утверждать, что Обломов воплотил свой жизненный идеал, женившись на Пшеницыной. Ведь всё, что так ценил Илья Ильич – удобство, беззаботность и бездействие – были воплощением Агафьи Пшеницыной, его идеалов и существования. Существования, заменившего ему жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.