Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что женившись на Пшеницыной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. А. Гончарова "Обломов" изображён герой с "тихой", но драматичной судьбой, воспитанный заботами матушки, ничего не способен делать сам, окружённый многочисленной дворней. Обломов оказался неподготовленным к самостоятельной жизни, требующей активной деятельности.

Автор произведения предупреждает читателей, что "лежанье Ильи Ильича не было ни необходимостью, ни случайностью". Это было его нормальным состоянием, обычным и постоянным для героя. Он вспоминал безмятежную жизнь в Обломовке, мысленно переносился в тот мир. Такая ситуация не способствовала формированию в Обломове настоящего жизненного идеала.

Возможно, что писатель хотел показать уход дворянства. Захар, слуга Ильи Ильича, произносит ключевую фразу: "Пропадает барство".

На смену дворянству шли новые, энергичные люди, такие как Андрей Штольц. У него, безусловно, активная жизненная позиция. Герой — полная противоположность Обломову, но Илья Ильич никогда не сможет стать таким, как его друг. Штольц искренне хочет помочь своему товарищу, вытащить его из лени и безделья, потому что в молодости тот трудился. Однако, допустив ошибку, Обломов испытывает страх, понимая свою ответственность.

Любовь к Ольге Ильинской является новым этапом в жизни Ильи Ильича. Она испытывает чувства к нему, хочет доказать себе, что может сделать из него деятельного человека. Ей нравится, что Обломов благороден, умён и добр. Однако сам Илья Ильич почувствовал, что настоящей любви в его отношениях с Ольгой быть не может. Она пыталась лишь слепить из героя такого человека, которого хотела видеть, при том совершенно не обращая внимания на внутреннее состояние его души. А Обломову всегда хотелось видеть рядом женщину без суеты, тихую и "мягкую". Именно такой и оказалась Агафья Пшеницына. Она окружила Обломова материнской заботой, никогда не пыталась менять образ его жизни, создала домашний покой и уют, как в детстве, в Обломовке.

Поскольку у Обломова, на мой взгляд, все мысли и воспоминания сводились к такому образу существования, можно предположить, что Пшеницына вернула его к жизненному идеалу: умиротворению, тишине, спокойствию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.