Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что, женившись на Пшенициной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? По произведению И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Обломов» И. А. Гончарова затрагивает сложные социальные и психологические проблемы. В своем романе писатель создает два типа героя — личность, склонной к индивидуально-творческому, но абстрактно-идеализированному восприятию мира, и героя — прагматика, образ которого является воплощением «трезвого, делового, нужного». Первый — Илья Ильич Обломов, второй — Андрей Иванович Штольц. Такую антитезу автор создает, для того чтобы глубже раскрыть характеры.

Уже с первой главы писатель знакомит нас с главным героем — Обломовым. И. А. Гончаров создаёт детальный портрет Ильи Ильича, интерьер его квартиры. Автор описывает отношения мужчины с его другом Штольцом, показывает духовную, сильную любовь героя к Ольге Ильинской.

Так перед читателем постепенно выявляются привычки, мысли, характер, душа этого человека. Он очень добрый, ласковый, в нём чувствуется «голубиная нежность». Не найдя себе смысла в жизни, он теряет интерес к любой деятельности, лежит сутками на постели, мечтает. Любая, даже ничтожная неприятность, выводит его из душевного равновесия, необходимость же переезда на другую квартиру наводит на него чуть ли не панический страх.

Призыв Андрея Ивановича сбросить халат «не только с плеч, но и с души, с ума» сильно действует на Илью Ильича. Однако вскоре он возвращается к привычному образу существования теперь уже навсегда. Идеал его заключен в сказке о Милитрисе Кирибитьевне, где нет печалей и забот, нет труда и ответственности, всё просто и светло. Об этом свидетельствуют строки произведения: «…сказка у него смешалась с жизнью, и он бессознательно грустит подчас, зачем сказка не жизнь, а жизнь не сказка…». Обломов, наконец, обретает гармонию, женившись на Агафье Пшенициной. Илья Ильич счастлив с ней: прогулки за город, закуски на траве, спокойствие, общение с детьми наполняет его жизнь. С него снята ответственность, необходимость трудиться, мыслить. Таким образом, женившись на Пшенициной, Обломов воплотил свой жизненный идеал.

Образ жизни главного героя был привит ему с детства. Ещё ребёнком он был отучен от труда, мечтал о тихой простой, бездеятельной жизни. Это подчеркивает и литературный критик Н. А. Добролюбов: «Всё началось неумением надевать чулки и закончилось неумением жить». Идеал Ильи Ильича — леность, пассивное наблюдение, отсутствие обязанностей. Такая жизнь ему становится доступной в браке с Агафьей Матвеевной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.