Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что, женившись на Пшеницыной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? (Гончаров И. А.) (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе любовь является большим испытанием для героев. Она способна кардинально изменить их жизнь, заставить задуматься о счастье и многом другом. Так, в произведении И.А. Гончарова «Обломов» одноименный герой романа проходит неоднократную проверку этим прекрасным чувством. Его избранницами стали: сначала Ольга Ильинская, девушка из высшего общества, а затем Агафья Пшеницына, малообразованная женщина, хорошая хозяйка.

А обрел ли он свой жизненный идеал хоть с одной из них? Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо понять, что является верхом совершенства Обломова.

В разговоре о смысле жизни со Штольцем Илья Ильич признаётся, что его идеал – Обломовка, то место, где всегда царит гармония, где высшие ценности – это еда и сон. И поэтому вектором его жизненных ценностей являются те черты, которые присущи этому райскому краю.

Любовь к Ольге Ильинской была для Обломова настоящим испытанием, которое обогатило его внутренний мир, но не осчастливило его, он не чувствовал умиротворение души, находясь с ней.

Совсем другой образ жизни Илья Ильич на Выборгской стороне в окружении заботы от Агафьи Пшеницыной. Сам того не замечая, он погрузился во «вторую» Обломовку, в которой он ощущал себя беззаботным, в которой чувствовал физический и душевный комфорт, которого ему так не хватало для счастья.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что в отношениях с Пшеницыной герой воплотил свой «обломовский» идеал. Несмотря на то, что Илья Ильич деградировал как личность, ведя «растительный» образ жизни, он обрел счастье –чувство полного, высшего удовлетворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.