Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли героям пьесы «На дне» М. Горького правда? (ЕГЭ по литературе)

«На дне» - социально-философская драма М. Горького о жителях ночлежки. В произведении описаны быть «бывших людей», как их называет сам автор. Герой произведения – люди, опустившиеся «на дно жизни», потерявшие смысл существования. Нужно ли этим людям правда в жизни? Этот вопрос является главной темы для размышления в драме.

В пьесе ещё существует две правды - Луки и Сатина. Лука – новый жилец ночлежки, о котором старым обитателем ничего не известно. Для него правда – это утешительная ложь. По его мнению, если для продолжения жизни человека нужна ложь – необходимо лгать и утешать.

Так, общаясь с умирающей от болезни Анной, он уверял её в том, что существует лучшее место для неё, куда она обязательно попадёт после смерти. Страдающего от алкоголизма Актера Лука успокаивал ложью о том, что где-то далеко есть лечебница, в которой ему обязательно помогут. Герой сам не верит своим словам, но он облегчает крест, который несут люди. Антиподом Луки является Сатин, для которого ложь – это «религия рабов и хозяев». Он уверен, что лгать нельзя, что утешением нельзя сподвигнуть человека к переменам. Сатин считает, что только осознав трагедию своей жизни, человек может почувствовать ценность жизни. «Правда – бог свободного человека!» – говорит он.

Герои, которым уже никогда не вернуть прежнюю жизнь, находят в утешении спасение, выдумывая исходы своей жизни. Автор показывает читателю, что ложь не приводит ни к чему хорошему: Анна умирает в муках, Актер вешается безысходности, остальных жителей «пещеры» ждет еще более унылая и трагичная жизнь. Своим монологом о человеке Сатин разбивает лживый гуманизм Луки. Авторская позиция и ответ на главный вопрос произведения заключается в том, что человеку нужна даже самая горькая правда, от которой нельзя убежать, ведь она помогает осознать свои ошибки, самому прийти к верному пути. Человек не должен примиряться со своей участью. Утешительная ложь не дает человеку работать над собой, над своей жизнью, развиваться и что-либо менять.

Таким образом, можно сделать вывод, что человеку необходимо правда. Ложь порождает заблуждения и в итоге заставляет людей разочаровывается в жизни. Принимая все горести и сложности реальности, человек меняет себя и свое восприятие ситуации, что помогает действовать ради улучшения жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.